Главная > Профессиональная консультация юриста по алиментам бесплатно > Выплата алиментов > Как взыскать задолженность по алиментам с пенсионера?

Как взыскать задолженность по алиментам с пенсионера?

13 Сен 2013 13:07

Я алименты на ребёнка не получаю 4-й год приставы (истец выбыл по выходе на пенсию в Москву) не возбуждают уголовное дело (заявление с фото отправляла в прокуратуру их округа что бы взыскать задолженность); размер задолженности не сообщают. Как взыскать задолженность по алиментам?

Автор: светлана Ответов (3) Просмотров (1466) Город: Москва

На вопрос Как взыскать задолженность по алиментам с пенсионера? отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

чтобы задолженность по уплате алиментов все-таки была погашена должником, родителю, с которым остался ребенок, следует предпринять следующее:

Обратиться с заявлением об установлении временных ограничений на выезд должника за пределы РФ.
Обратиться к судебному приставу-исполнителю для привлечения должника к уголовной ответственности по уплате алиментов (если есть основания).
Постоянно следить за действиями пристава, чтобы он предпринимал необходимые меры в надлежащий срок: разыскивал имущество должника, обращал на него взыскание, разыскивал источники дохода должника и т.д.

14/09/2013 15:35
Ответ юриста был полезен? +0 -0

В Вашем случае имеет место бездействие судебных приставов. Напишите жалобу на имя начальника ССП. По закону, уголовное дело должно быть возбуждено в случае, если просрочка выплат составляет больше трех месяцев.

18/09/2013 14:53
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Светлана, в таком случае вы можете обратиться в следственный комитет с заявлением, в котором просите привлечь должника к уголовной ответственности за невыплату алиментов, т.е. за преступление, предусмотренное статьей 157 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Отмечу, что, если у должника, который в настоящий момент находится на пенсии, нет достаточных денежных средств, то исполнительное производство могут приостановить.

11/03/2019 15:10
Ответ юриста был полезен? +0 -0