Как можно официально отменить выплату алиментов

7 Янв 2015 04:49

Здравствуйте. Как отменить выплату алиментов, если ребенок полностью обеспечивается отцом, большую часть времени сын проживает со мной и моими родителями

Автор: наталья Ответов (1) Просмотров (914) Город: Москва

На вопрос Как можно официально отменить выплату алиментов отвечают юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Наталья!
Для того, что бы отменить выплату алиментов на ребенка, необходимо вначале определить место жительства с отцом в судебном порядке. При этом лучше, чтобы в период судебного разбирательства ребенок фактически проживал с отцом. Суд будет учитывать жилищные и материальные условия матери и отца, привязанность ребенка к каждому из родителей, где ребенок посещает детский сад или школу и другие обстоятельства, важные для данного дела. К участию в судебном разбирательстве будет привлечен орган опеки, который даст свое заключение по делу, предварительно обследовав жилищные условия каждой из сторон, побеседовав с сыном и изучив все материалы дела. Мнение ребенка, достигшего 10-летнего возраста в обязательном порядке заслушивается в суде. Доказательства того, что сына содержит отец должны быть документально подтверждены, можно привлечь и свидетелей, которые будут допрошены в судебном заседании.
Иногда целесообразно провести психолого-педагогическую экспертизу, результаты которой тоже будут являться доказательством по делу.
После вынесения решения суда об определении места жительства с отцом, последний будет вправе отменить взыскание алиментов, либо в рамках этого же иска (заявив одновременно данные требования), либо уже отдельным иском после.

25/02/2015 00:13
Ответ юриста был полезен? +0 -0