Главная > Профессиональная консультация юриста по алиментам бесплатно > Выплата алиментов > Как подать иск в суд на установление отцовства и взыскание алиментов

Как подать иск в суд на установление отцовства и взыскание алиментов

10 Фев 2015 12:53

Здравствуйте! Хочу подать иск на установление отцовства и взыскание алиментов. Дочери 14 лет, в браке с отцом ребенка не состояла, признать ее он отказывается. Назначает ли суд экспертизу ДНК и кто должен ее оплачивать? Никакие доказательства, что именно он отец моего ребенка я предъявить суду не могу. Есть ли у меня шанс? С какого времени должны быть взысканы алименты?

Автор: Татьяна Ответов (1) Просмотров (903) Город: Воскресенск

На вопрос Как подать иск в суд на установление отцовства и взыскание алиментов консультируют юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Татьяна.
Установление отцовства и взыскание алиментов производится в судебном порядке. Для этого Вам необходимо оформить и подать исковое заявление в суд. В суде Вам надлежит доказать, что именно ответчик является отцом ребенка. Для этого судом будет назначена судебная экспертиза ДНК. Экспертизу оплачивает истец, но, в случае выигрыша судебного разбирательства, Вы сможете подать на ответчика заявление о распределении судебных расходов и вернуть денежные средства, уплаченные за экспертизу.
При установлении отцовства и предъявлении требования о взыскании алиментов, суд взыщет с отца ребенка алименты.
Алименты взыскиваются с момента обращения в суд.
С уважением, Светлана.

10/02/2015 19:23
Ответ юриста был полезен? +0 -0