Главная > Профессиональная консультация юриста по алиментам бесплатно > Выплата алиментов > Как получить взысканные алименты с бывшего мужа если он уволился с работы

Как получить взысканные алименты с бывшего мужа если он уволился с работы

4 Фев 2015 22:42

Я подала на алименты в мае 2013 года , за полтора месяца пришли только 6 тысяч, в связи с увольнением должника не выплачиваются в данный момент, у него есть ребенок от первого брака, как будут выплачиваться алименты за месяц увольнения? Прожиточный минимум поделят на двоих или каждому например по 6 тыс., можно ли предпринять какие то меры , уже полгода не получаю ничего? Заранее спасибо!

Автор: Ляйсан Шагидулловна Ответов (3) Просмотров (1426) Город: Королев

На вопрос Как получить взысканные алименты с бывшего мужа если он уволился с работы консультируют юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Ляйсан Шагидулловна

1) В РФ нет закона, обязывающего отца трудоустроиться. Принудительного труда не существует.
2) Если отец уволен или уволился с постоянного места работы, все что могут сделать приставы — начислять алименты из расчета средней заработной платы по региону, и задолженность по невыплате.
3) При задолженности более, чем за три месяца, вы вправе написать приставам заявление о привлечении отца к уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов. Но опять таки это не поможет вам заставить отца выплачивать задолженность.
4) Если у отца есть в собственности имущество — подайте заявление об аресте имущества и запрете на выезд из РФ

Все перечисленные способы не сработают, если отец сознательно уклоняется от уплаты алиментов, и не хочет содержать ребенка добровольно. Тем более они бездейственны, если у отца нет никакого имущества, подлежащего взысканию

17/07/2015 16:49
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Ляйсан Шагидулловна, обращаю ваше внимание на то, что размер алиментов назначается либо в стандартном размере, который составляет 25% от всех видов доходов, либо в твердой денежной сумме, например, 5000 рублей. Если ваш бывший муж утратил место своей постоянной работы, то речь идет о твердой денежной сумме. Однако, если по решению суда вам уже присудили алименты, то повторно подать иск вы уже не сможете.
Если алименты по судебному решению вам не поступают, то вы должны будете обратиться в службу судебных приставов. Кроме того, уголовную ответственность за неуплату алиментов по статье 157 УК РФ еще никто не отменял.

31/05/2018 08:45
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Ляйсан Шагидулловна, в таком случае алименты будут взыскиваться в размере 25% на каждого ребенка.
Если у вашего бывшего супруга нет в данный момент постоянного места работы, то в судебном порядке есть смысл поставить вопрос о выплате алиментов в твердой денежной сумме, например, по 7000 руб. каждый месяц.
Касательно задолженности по алиментам отмечу, что, если она возникла по объективным причинам, то выплата алиментов будет поступать пропорционально тому, как приставы смогут взыскать деньги с должника.

08/04/2019 10:00
Ответ юриста был полезен? +0 -0