Могу ли я взыскать долг по алиментам

6 Дек 2016 19:34

У меня такой вопрос: Я подала на алименты еще в 2005 году суд присудил 33%, но у судебных приставов это дело утеряно хотя у меня сохранился отчет о доставки. С 2012 года муж присылает мне 5000 руб. в месяц сам работает в Москве. Но теперь я столкнулась с проблемой питания детей в школе и детского пособия так как нет подтверждения что я не получаю алименты. Скажите пожалуйста можно ли сейчас вернуть долг за алименты (старшему сыну уже 18 только исполнилось) и что для этого надо.

Автор: Светлана Ответов (1) Просмотров (627) Город: Светогорск

На вопрос Могу ли я взыскать долг по алиментам отвечают юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Светлана

1) Право требования задолженности по алиментам теперь переходит к старшему ребенку, так как он стал совершеннолетним, и надо проводить в судебном порядке замену взыскателя.
2) Взыскателем по алиментам является истец. И если даже приставы теряют документы, истец и взыскатель всегда могут получить в суде дубликат исполнительного листа и провести все расчет заново, равно как и возобновить исполнительное производство. Это нужно взыскателю, а не приставам.
3) Требование о взыскании задолженности по алиментам можно заявлять в течение еще трех лет, после того, как ребенку исполнилось 18 лет, но после 18 он заявлять требование должен сам.
4) Перерасчет задолженности будет проводиться с учетом тех средств, которые перечислял вам супруг на содержание детей с 2012 года

13/12/2016 15:20
Ответ юриста был полезен? +0 -0