Главная > Профессиональная консультация юриста по алиментам бесплатно > Выплата алиментов > Может ли бывший муж, с которым я проживаю на одной жил. площади и веду общее хозяйство, взыскать алименты

Может ли бывший муж, с которым я проживаю на одной жил. площади и веду общее хозяйство, взыскать алименты

26 Янв 2015 17:42

Добрый вечер! Прошу Вас оказать мне и моим детям юридическую помощь. Год назад мой муж (военнослужащий) по выслуге лет получил квартиру на себя и двоих наших общих детей (мне не положено, т.к.я имею недвижимость, приобретенную до замужества). Для получения квартиры нам пришлось фиктивно развестись и оформить через нотариуса определение места жительства ребенка с отцом, которое можно отменить только в двухстороннем порядке или через суд. Прошел год, мы переехали в новую квартиру и муж отказывается отменить определение по своим каким — то личным причинам. Вопрос: может ли бывший муж, с которым я проживаю на одной жил. площади и веду общее хозяйство, воспитание детей взыскать алименты? И еще: я хочу отменить это определение, потому что данный документ не отражает реальную действительность: на сегодняшний день бывший муж уехал в командировку на год, оставив детей со мной и без материальной поддержки. Заранее благодарна. Светлана.

Автор: Светлана Ответов (2) Просмотров (954) Город: санкт-петербург

На вопрос Может ли бывший муж, с которым я проживаю на одной жил. площади и веду общее хозяйство, взыскать алименты консультируют юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Светлана.
Пока не определен другой порядок проживания детей, бывший супруг имеет право взыскать с Вас алименты на содержание детей. Советую Вам составить исковое заявление об определении места жительства детей вместе с Вами. В этом случае, уже Вы можете в дальнейшем подать иск о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей.
Алименты на одного ребенка присуждаются в размере 25% от дохода ежемесячно. Если супруг имеет неофициальный доход, тогда алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме.
С уважением, Светлана.

26/01/2015 18:14
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Светлана, вопрос касательно определения места жительства ребенка нужно в вашем случае решать в судебном порядке. Безусловно, если суд оставит детей с вами, то вы имеете право на взыскание алиментов.
Пока же говорить об алиментах не приходится, поскольку вы оспариваете сам факт определения места жительства ребенка с отцом.
Как бы дико не звучало, но требовать алименты может отец ребенка с вас, а не вы.

25/08/2020 17:02
Ответ юриста был полезен? +0 -0