Главная > Профессиональная консультация юриста по алиментам бесплатно > Выплата алиментов > Можно ли вернуть деньги, уплаченные в качестве алиментов

Можно ли вернуть деньги, уплаченные в качестве алиментов

28 Окт 2016 21:40

Добрый день! Ситуация такова: В 2011 году я развелся. В браке есть ребенок. Жена подала на алименты. В 2012 я написал согласие на усыновление ребенка другим. В 2013 году с меня начали высчитывать алименты с задолженностью. Задолженность я погасил. Алименты высчитывают до сей поры. Как узнать, был ли ребенок усыновлен(я не знаю адрес по которому проживает моя бывшая)? Можно ли будет вернуть переплаченные деньги, если ребенок был усыновлён давно.

Автор: Александр Ответов (1) Просмотров (624) Город: Дрезна

На вопрос Можно ли вернуть деньги, уплаченные в качестве алиментов консультируют юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Александр

Если вы все это время проживали по месту прописки, то вам должно было бы прийти уведомление из суда, в котором могло проводиться усыновление — о лишении вас родительских прав на ребенка, и должно было прийти само решение.
Но в любой случае вам надо проверить реестр судебных решений по месту прописки ребенка и по вашему месту прописки, за весь указанный период с момента написания согласия.
И если ребенок действительно был усыновлен, то вам надо принести приставу копию решения суда об усыновлении, чтобы приостановить взыскание, и сразу подавать иск в суд на отмену алиментов в связи с усыновлением ребенка, и второй иск — о возврате неосновательного обогащения с жены, по факту незаконного получения алиментов.

11/02/2017 22:50
Ответ юриста был полезен? +0 -0