Можно ли повторно подать на алименты

13 Янв 2017 14:00

Здравствуйте!У меня вопрос по поводу алиментов.Я подавала на алименты,но не помню в каком году,бывший муж не регулярно оплачивает их.По решению суда в то время была назначена сумма в 1000 руб.он продолжает платить по 1000 руб. Можно ли повторно подать на алименты?Ведь сейчас минималка говорят около 8 тыс.руб.спасибо заранее!

Автор: эльвира Ответов (2) Просмотров (500) Город: Санкт-Петербург

На вопрос Можно ли повторно подать на алименты дают ответ юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте Эльвира.
Необходимо уточнить, как именно звучит решение суда о взыскании алиментов. Обычно если алименты взыскиваются в твердой денежной форме, то они привязываются ранее к минимальной заработной плате, на данный момент к прожиточному минимуму. Поэтому вы можете обратиться в суд за перерасчетом алиментов и взыскании их с привязкой к прожиточному минимуму. Но если установлена сумма, то только как увеличение размера. При этом госпошлина в данном случае уплачивается.

17/01/2017 21:12
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Эльвира, повторно по одному и тому же предмету спора в суд подать нельзя на основании статьи 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Однако у вас есть возможность обратиться в суд с заявлением об индексации алиментов с учетом нынешнего прожиточного минимума при условии, что алименты выплачивались в твердой денежной сумме.
Если же мы говорим о процентном соотношении к заработку должника, то тут нужно исходить из того, увеличился ли заработок отца ребенка, если да, то алименты должны быть пересчитаны.

27/08/2020 11:06
Ответ юриста был полезен? +0 -0