Главная > Профессиональная консультация юриста по алиментам бесплатно > Выплата алиментов > Можно ли потребовать от гражданской жены алименты на содержание чужого ребенка

Можно ли потребовать от гражданской жены алименты на содержание чужого ребенка

10 Сен 2014 11:35

Добрый день! Ситуация такая. Мы с женой живём в гражданском браке 8 лет. У нас двое дочерей (13 и 10 лет). Старшая дочь её от первого мужа, младшая дочь моя от первой жены. То есть по отношению к моей дочери она не является биологической матерью. Каждый год жена пытается разойтись со мной. Если разрыв неизбежен и мы разойдёмся, могу ли я через суд от нее  потребовать алименты на содержание моей дочери, при условии, что моя дочь не была ей удочерена? В свою очередь я собираюсь добровольно оказывать финансовую помощь жене на содержание старшей дочери по отношению, к которой не являюсь биологическим отцом. Заранее благодарен за помощь в этой ситуации. P.S. Если то, о чём я говорил, возможно, хотелось бы увидеть статьи законодательства, на основании которых можно подать такой иск.

С Уважением к Вам
Вячеслав Меремьянин.

Автор: Меремьянин Вячеслав Вячеславович Ответов (1) Просмотров (1062) Город: Реутов

На вопрос Можно ли потребовать от гражданской жены алименты на содержание чужого ребенка отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

В Вашей ситуации касаемо детей никто ничего никому не должен, если нет решения суда о принятии детей на иждивение.
Поэтому, если вы собираетесь добровольно оказывать помощь ребенку супруги, это Ваше личное дело. Взыскать алименты с сожительницы на содержание чужого ей ребенка Вы не сможете.

10/09/2014 12:16
Ответ юриста был полезен? +0 -0