Назначение выплат алиментов

21 Сен 2015 01:27

Добрый день я хотел бы узнать. У меня имеится ребенок. 4 года назад по суду меня обезали платить алименты. Сейчас мама ребенка вышла замуж и хочет со мной договориться, чтоб ее муж удочерил девочку а она в свою очередь откажется от алиментов. Вопрос: Законно ли такие действия? Если он удочерит моего ребенка, будут ли с меня требовать алименты?

Автор: Денис Ответов (1) Просмотров (816) Город: Москва

На вопрос Назначение выплат алиментов отвечают юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Денис

Хочу сразу вас предупредить, что по законодательству РФ ни добровольный отказ от ребенка, ни добровольный отказ от алиментов невозможен.
Чтобы вашего ребенка мог удочерить отчим, вас либо должны лишить родительских прав через суд, либо вы сами должны написать нотариальное согласие на усыновление вашего ребенка отчимом. Только после того, как решением суда ваш ребенок официально будет усыновлен, только тогда вы сможете не платить алименты.
Автоматически отмена обязанности платить алименты не происходит. Либо вы, либо ваша супруга должны предоставить в службу судебных приставов свидетельство об усыновлении, а в суд написать заявление о прекращении взыскания алиментов с вас.
Вы должны понимать, что если вы напишете нотариальное согласие на удочерение ребенка, но ребенок по каким либо причинам удочерен не будет, то алименты вы будете продолжать платить — никакие «отказы» матери от алиментов юридической силы не имеют и в любой момент она сможет предъявить к вам претензии по выплате задолженности.

28/12/2015 20:12
Ответ юриста был полезен? +0 -0