Выплата алиментов безработным лицом

11 Июн 2015 19:31

Здравствуйте, мой бывший муж не платит алименты. Точнее он платит месяца 2-3 по 500р., а потом пол года не платит. Образовалась задолженность, работает не официально. Судебный пристав только разводит руками и говорит: «где он возьмет деньги если он не работает». Возможно ли получить выплату алиментов с безработного человека? Каков порядок действий?

Автор: Любовь Ответов (1) Просмотров (633) Город: Москва

На вопрос Выплата алиментов безработным лицом отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Любовь

Вопрос риторический. Если супруг действительно нигде не работает, от откуда он возьмет средства на уплату алиментов. Пристав не может привлечь его к уголовной ответственности за неуплату алиментов или за неисполнение решения суда, так как выплаты ведутся очень грамотно — с небольшими промежутками времени, и небольшими суммами, с тем, чтобы уйти от реальной ответственности.
Сожалею, но могу лишь озвучить вам формальный порядок взыскания алиментной задолженности в такой ситуации. На практике приставы либо бездействуют, либо «не находят» ни должника, ни имущества.
Можете подать заявление в исполнительную службу об обращении взыскания на имущество должника по месту его регистрации, а перед этим — заявление в суд о наложении ареста на имущество должника для обеспечения исковых требований.

30/12/2015 01:03
Ответ юриста был полезен? +0 -0