Проблема в снижении алиментов.

18 Апр 2016 07:16

Здравствуйте! В данный момент на троих детей плачу алименты в размере 1/2 (50%), 02.05.2016г. старшей из них исполняется 18 лет. Как выполнить процедуру на снижение до 33%. Судебный пристав исполнитель выдала письменное указание на снижение вычетов с 50% до 33% в бухгалтерию нашего предприятия, на что наш главбух заявила, что это для них не документ, а нужно мне идти в суд и нести от судьи новый исполнительный лист на снижение алиментов. Правильно ли это? Спасибо!

Автор: Виктор Владимирович Ответов (2) Просмотров (804) Город: Комсомольск-на-Амуре

На вопрос Проблема в снижении алиментов. консультируют юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Виктор Владимирович

Гл.8 п.3 «Методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов» (утв. ФССП России от 19.06.2012 N 01-16) гласит: «В случае наличия оснований для прекращения исполнительного производства судом судебному приставу-исполнителю рекомендуется самостоятельно обращаться в суд с заявлением о прекращении исполнительного производства.
Вам в бухгалтерии по месту работы необходимо получить письменный отказ в перерасчете алиментов. Если для ни постановления судебного пристава о прекращении производства в отношении старшего ребенка недостаточно, отказ бухгалтерии нужно обжаловать в суде.
Новый исполнительный лист не нужен

19/04/2016 17:28
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Виктор Владимирович, рекомендую показать бухгалтеру статью 120 Семейного кодекса Российской Федерации, где указаны основания прекращения выплаты алиментов, к которым относится совершеннолетие ребенка.
Если бухгалтер не знает закон, то вы также вправе обратиться к руководителю вашей организации.
Вам нужен не новый исполнительный лист, а постановление судебного пристава-исполнителя о прекращении исполнительного производства в отношение одного из детей.

31/08/2020 08:33
Ответ юриста был полезен? +0 -0