Главная > Профессиональная консультация юриста по алиментам бесплатно > Имею ли я право просить судебных приставов наложить арест и продать одну из двух имеющихся жил площадей должника

Имею ли я право просить судебных приставов наложить арест и продать одну из двух имеющихся жил площадей должника

2 Фев 2015 15:13

Здравствуйте. Мой бывший муж (развод официальный) имеет, долевую собственность в двух квартирах, задолженность по алиментам более 300 тыс.руб. Имею ли я право просить судебных приставов наложить арест и продать одну из двух имеющихся жил площадей должника мне (т.к. никто другой купить её не сможет)? Дело в том, что одна из этих жилплощедей принадлежит должнику, мне и нашему ребенку (алименты на которого и должны выплачиваться). Это комната в коммунальной квартире: ребенку принадлежат 10 долей, мне — 2 доли, бывшему мужу 12 долей. Я готова выкупить у бывшего мужа его 12 долей, за вычетом его долга. Можно ли осуществить такую сделку при участии и даже под руководством службы судебных приставов? Спасибо.

Автор: Марина Ответов (3) Просмотров (1164) Город: Москва

На вопрос Имею ли я право просить судебных приставов наложить арест и продать одну из двух имеющихся жил площадей должника отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Уточнение клиента:

Уважаемая Марина! Здравствуйте! Согласно действующему законодательству, вы как сторона в исполнительном производстве, а именно взыскатель, имеете право обратить внимание судебного пристава-исполнителя на имеющееся у должника имущество, подлежащее описи и аресту и попросить обратить на него взыскание. Это можно оформить в виде заявления на имя начальника отдела-старшего удебного пристава и направить заказной почтой с уведомлением. Судебный пристав-исполнитель обязан будет ответить в письменном виде в течение 30 дней, а действия по аресту имущества предпринять в разумный срок. Вы, будучи взыскателем, впрочем как и любой гражданин, на общих основаниях имеете право учавствовать в торгах при реализации арестованного имущества.

07/05/2015 17:27

Здравствуйте, Марина, начнем по порядку.
Согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации единственное жилье должника, если оно не является предметом ипотечного договора, не подлежит продаже не при каких обстоятельствах. Поскольку у вашего бывшего мужа в собственности находится 2 жилищных помещения, то на одно из них при задолженности по алиментам взыскание может быть обращено.
Закон допускает возможность как преимущественного права выкупа, так и принудительного, если доля собственника является малозначительной, как, собственно говоря, и происходит в случае с комнатой в коммунальной квартире.
Вам нужно обратиться в суд с иском о взыскании малозначительной доли вашего бывшего мужа в счет погашения долга по алиментам, а судебных приставов следует привлечь в качестве третьих лиц.

16/02/2020 08:38
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Марина, поскольку доля в квартире должника не является его единственным жильем, через службу судебных приставов вы вправе поставить вопрос об обращении взыскания на указанное имущество.
В том случае, если между реальной задолженностью и стоимостью имущества возникает разница, с вас, соответственно, ее необходимо взыскать.
Таким образом, вам советую незамедлительно обращаться к приставам.

06/09/2020 08:08
Ответ юриста был полезен? +0 -0