Главная > Арест имущества и счетов > Как вернуть незаконно списанные с моего счета деньги

Как вернуть незаконно списанные с моего счета деньги

18 Янв 2017 13:33

Добрый день. У меня есть делопроизвотство у приставов по которому на работе через бухгалтерию у меня списывается 50% в счёт погашения долга. Но при этом банк накладывает арест на карту и списывается остающуюся сумму денег с карты. Уже полтора месяца не могут вернуть деньги. К кому лучше обратиться для решения данного вопроса: в прокуратуру или в суд?

Автор: Инна Ответов (2) Просмотров (626) Город: Саров

На вопрос Как вернуть незаконно списанные с моего счета деньги дают совет юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Инна! А почему вы решили, что денежные средства были списаны незаконно. Как я понимаю, вам не была предоставлена рассрочка исполнения решения суда, иначе вы бы указали про это в своем вопросе, именно поэтому судебный пристав принял дополнительные меры по скорейшему исполнению требований, содержащихся в исполнительном листе. Полагаю, у вас нет оснований для обращения с жалобой. Впрочем, если вы считаете иначе, вы можете обжаловать действия судебного пристава вышестоящему должностному лицу или в суд, хотя для обращения в суд срок вы уже пропустили.

18/01/2017 17:23
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Инна, в первую очередь вам необходимо написать заявление в банк со ссылкой на статью 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве», в силу которой банк по кредиту не может взыскивать больше, чем 50%. Поскольку мы говорим о фактически двойном взыскании, что законом не допускается, следовательно, на излишнее взыскание долг либо должен быть уменьшен, либо эту разницу вам обязаны вернуть.
После получения ответа из банка рекомендую обратиться к уполномоченному по защите прав потребителей в сфере финансовых услуг вашего региона.

28/09/2020 08:16
Ответ юриста был полезен? +0 -0