Главная > Арест имущества и счетов > Как доказывать что имущество не моё

Как доказывать что имущество не моё

19 Июн 2016 09:41

Здравствуйте. Как доказывать приставам что вещи мне не принадлежат? приставы наложили арест на пенсию и соц. выплаты, я возмутился, пообещал обратится в суд, а они в ответ: арестуем говорят все имущество по месту прописки, а прописан у дочери и имущество (телевизор, холодильник и т. п) принадлежит ей. Я инвалид, если из дома попросят не выжить мне на оставшуюся пенсию (даже если половину оставят).

Автор: Сергей Ответов (1) Просмотров (666) Город: Коммунар

На вопрос Как доказывать что имущество не моё дают совет юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Сергей

Пенсия по инвалидности является доходом на который может быть обращено взыскание. Закон вполне подобное допускает. Касаемо других пособий и выплат — надо знать точно, на какие именно был наложен арест. Только тогда будет понятно — можно их вывести из-под взыскания или нет.
Тот факт, что вы прописаны у дочери, формально накладывает на вас обязательства определенного рода. Считается, что если проживаете официально — значит и ваше имущество там имеется.
Чтобы уберечь имущество дочери, есть несколько способов:

1) Самый простой — на момент прихода приставов убрать ценное имущество из дома.
2) Найти документы на мебель, технику, предметы роскоши, где будет видно, что покупатель — не вы. Это технические паспорта, гарантийные документы, чеки о покупке.
3) Составить с дочерью соглашение о проживании, где будет указано — какая конкретно комната ваша, и какое имущество по договору вам дочь передала в пользование, а какое — принадлежит лично вам.

19/06/2016 23:24
Ответ юриста был полезен? +0 -0