Главная > Арест имущества и счетов > Могут ли наложить арест на имущества мужа по моему долгу

Могут ли наложить арест на имущества мужа по моему долгу

8 Фев 2017 16:59

Здравствуйте! На мне висит договор о займе в сумму 150 000 р. Я официально не трудоустроена. У мужа заработная плата поступает на карту сбербанка, есть квартира и машина, но приобретённая до брака, так же имущество по мелочам. Могут ли его описать? Брак официальный, но в его квартире не прописана

Автор: Татьяна Ответов (2) Просмотров (801) Город: Новосибирск

На вопрос Могут ли наложить арест на имущества мужа по моему долгу отвечают юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте! Банк при наличии задолженности по кредиту может обратиться в суд и взыскать сумму долга, затем направив исполнительный лист в службу судебных приставов. И уже судебный пристав-исоплнитель может при отсутствии имущества непосредственно у должника, обратиться в суд и обратить взыскание на совместно нажитое имущество супругов, если таковое имеется.

10/02/2017 07:58
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Татьяна, в силу статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации добрачное имущество кого-либо из супругов разделу не подлежит, соответственно, обратить на него взыскание не представляется возможным.
В то же время долги супругов являются их совместными обязательствами, если один из супругов не докажет, что кредит был оформлен на личные, а не семейные цели.
Иными словами, платить придется вам вместе. Ваш супруг будет отвечать нажитым в браке имуществом по совместным долгам, если в судебном порядке не докажет, что взятый вами кредит был потрачен на ваши личные, а не семейные нужды.

04/10/2020 15:36
Ответ юриста был полезен? +0 -0