Главная > Арест имущества и счетов > Наложен арест на счёт получения ЕДВ

Наложен арест на счёт получения ЕДВ

25 Июн 2016 21:54

Здравствуйте, меня зовут Пётр Ильич, я являюсь федеральным льготником (ветеран боевых действий) и получаю ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) через пенсионный фонд на счёт в Сбербанке. Четыре года назад на этот счёт приставами был наложен арест из-за моей задолженности перед пенсионным фондом как индивидуального предпринимателя (никакого судебного решения не было). Полагая, что таким образом погашается моя задолженность перед пенсионным фондом, я никаких действий по снятию ареста не предпринимал. Буквально неделю назад выяснилось, что моя задолженность не погашается, а деньги списываются со счёта непонятно куда. Я хочу вернуть незаконно изъятые у меня деньги (примерно 87 000 рублей). Подскажите, пожалуйста, какие шаги для этого нужно предпринять. С уважением, Пётр.

Автор: Пётр Лукашов Ответов (3) Просмотров (1098) Город: Москва

На вопрос Наложен арест на счёт получения ЕДВ дают совет юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте! В первую очередь следует уточнить кто именно списывал у вас денежные средства и в счет чего , после этих уточнений можно говорить о ваших дальнейших действиях, например обращении в полицию. Если остались вопросы пишите на эл.почту. Желаю вам удачи!

29/06/2016 13:29
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Петр Ильич, в таком случае вам нужно обратиться в службу судебных приставов. Полагаю, что деньги находятся у них на ссудных счетах. Социальные пособия арестовывать приставы не имеют право, но, если вы не возражали против этого, то подобные действия вполне допустимы.
Скорее всего, приставы не перечислили в банк деньги, но подробную информацию нужно выяснять у них и в отделении банка, запросив подробную распечатку.

19/12/2018 17:24
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Петр Ильич, в таком случае следует подать письменную жалобу на имя старшего судебного пристава, поскольку в силу статьи 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ приставы не могли накладывать арест на пособия данного типа.
Сумму, которую с вас удерживали 4 года, вам обязаны вернуть в полном объеме.

02/09/2019 17:59
Ответ юриста был полезен? +0 -0