Как обжаловать призыв в армию

12 Дек 2014 13:03

Здравствуйте, мне пришлось подписать повестку для отправки к месту прохождения военной службы на 19-е число. Мне написали по всем врачам категорию А1, хотя у меня есть куча бумаг, которые подтверждают категорию Б3 по многим направлениям, также комиссия вынесла свое решения, при том, что у меня даже нет в деле сданных анализов (ЭКГ, флюорография и тп.). Является ли подобное нарушением? Могу ли я куда-то подать жалобу, чтобы затянуть по времени это все, чтобы закончился призыв, ибо от призыва осталось чуть более 2х недель?

Автор: Никита Ответов (2) Просмотров (2280) Город: Тюмень

На вопрос Как обжаловать призыв в армию консультируют юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Никита

Самым простым путем является подача иска в суд, для того чтобы прекратить решения призывной комиссии касательно призыва гражданина в ряды армии. На время судебного рассмотрения дела никто не может выполнять решение призывной комиссии.
Тем более, что у Вас есть масса документов, подтверждающих, что состояние Вашего здоровья кардинально отличается от заключения призывной комиссии.
Процедура отмены решения о призыве (комиссация) в соответствии с п. «в» ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе», состоит из следующих стадий: направление на военно-врачебную комиссию (ВВК), вынесение заключения о категории годности, утверждение этого заключения в вышестоящей ВВК.

Согласно п. 3 ст. 7 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» врачи-специалисты, участвующие в медицинском освидетельствовании, медицинском обследовании и медицинском осмотре граждан в связи с призывом на военную службу, члены призывных комиссий, должностные лица органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций, способствующие своими действиями незаконному призыву граждан на военную службу, а также препятствующие исполнению гражданами воинской обязанности или не исполняющие обязанности, установленные законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, привлекаются к ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации. За незаконный призыв на военную службу предусмотрена ответственность: начиная от дисциплинарной (вплоть до увольнения) и до уголовной.

12/12/2014 13:09
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Никита.
Если Вы не согласны с решением призывной комиссии, то можно его обжаловать.
На основании пункта 7 статьи 28 ФЗ О воинской обязанности и воинской службе, «решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд. Жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а жалоба гражданина на заключение призывной комиссии — в течение одного месяца со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации.
В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.»
Таким образом, готовьте жалобу с приложением копий всех документов, подтверждающих состояние здоровья или же подавайте исковое заявление в суд для защиты своих прав и интересов.
На время процесса обжалования, Вас служить не отправят.
С уважением, Светлана.

12/12/2014 17:34
Ответ юриста был полезен? +0 -0