Главная > Профессиональная помощь и консультация военного юриста > Служба в армии > Возможно ли продолжить службу по контракту если уголовное дело на меня прекратят по амнистии

Возможно ли продолжить службу по контракту если уголовное дело на меня прекратят по амнистии

13 Фев 2015 19:11

Могу ли я продолжить службу по контракту, если уголовное дело будет прекращено по президентской амнистии от декабря 2013 года?

Автор: Александр Иванович Ответов (1) Просмотров (1776) Город: Дзержинск

На вопрос Возможно ли продолжить службу по контракту если уголовное дело на меня прекратят по амнистии дают юристы и адвокаты сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте Александр, отвечаю на поставленный вопрос.
Не совсем понятно проходите ли Вы в настоящий момент военную службу или нет. Дело в том, что при поступлении на военную службу вопрос о возбуждении в отношении Вас уголовного дела не сыграет Вам на руку и может стать причиной отказа в заключении контракта, ведь освобождение от отбывания наказания в связи с амнистией не является реабилитирующим основанием и фактически в глазах государства Вы по прежнему остаетесь «негодяем», просто Вас за это не накажут. Поэтому шансы поступить на службу через военный комиссариат довольно малы «хотя бывает всякое». Если же Вы продолжаете проходить военную службу и суть Вашего вопроса в том «Не уволят ли меня», то на этот вопрос нельзя дать однозначный ответ, ведь фактически совершив преступление, Вы нарушили законодательство РФ (этот факт будет установлен судебным постановлением, несмотря на освобождение от уголовной ответственности), а это в свою очередь является нарушением условий контракта, а именно того пункта где Вы обязуетесь соблюдать законодательство РФ. Данный вопрос нужно полюбовно решать с командованием части. Короче говоря Захотят-Уволят.

30/07/2015 20:22
Ответ юриста был полезен? +0 -0