Главная > Профессиональная помощь и консультация военного юриста > Служба в армии > Можно ли перевестись в полицию из воинской части МВД?

Можно ли перевестись в полицию из воинской части МВД?

7 Мар 2014 17:57

Здравствуйте!
У нас с мужем возникла проблемная ситуация, из которой мы сами не можем найти выход. Мой муж (25 лет) устроился в воинскую часть МВД (по контракту). Служит 2 недели, но эта служба стала невыносимой. В части очень мало людей и администрация никак не может набрать народ, поэтому имеющиеся там солдаты не выходят из нарядов. Мой муж уезжает в 7 утра в наряд и возвращается только в 15.00 следующего дня. Пол дня он дома, а на следующий день опять в 7 утра в следующий наряд. В общем света белого не видят, никакой жизни. Выходных нет. Даже в воскресенье в наряд. Он служит там 2 недели, но уже весь простыл, постоянно уставший и дома только высыпается. В общем сил нет вообще ни на что. Зарплата только 16000, и по нашему мнение оно того не стоит. Появился вопрос, при заключении контракта им должны были дать договор или контракт, где будут прописаны права и обязанности сторон? Служит 2 недели и испытательный скор в 3 месяца, естественно, ещё не пройден. Увольняться по собственному желанию без уважительной причины он не хочет, потому что в трудовой книжке появится увольнение по нехорошей статье. Читала, что рабочее время должно ограничиваться 40 часами в неделю, не считая тревоги и периода учений. Сегодня четверг, а мы уже насчитали 65 часов работы. В каком-то ФЗ я читала, что из воинской части можно перевестись в полицию. Но потом я стала узнавать через знакомых и мне сказали, что это невозможно и только нужно писать заявление по собственному желанию. В общем появились вопросы:
1. Можно ли перевестись в полицию из воинской части МВД?
2. На основании каких документов и законодательных актах это можно сделать?
3. Как будет проходить процесс перевода и что для этого нужно сделать?
4. возможно ли перевестись в период испытательного срока?

Автор: Анастасия Ответов (1) Просмотров (16186) Город: Ивантеевка

На вопрос Можно ли перевестись в полицию из воинской части МВД? отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ — из этого документы Вы узнаете все положения прохождения службы по контракту.
Контракт составляется в двух экземплярах, каждый подписывается лицами, его заключившими. Подпись должностного лица, подписавшего контракт, скрепляется гербовой печатью воинской части.
Первый экземпляр контракта после вступления его в силу приобщается к личному делу военнослужащего, заключившего контракт, а второй экземпляр выдается военнослужащему.

Ваш супруг, прежде, чем заключить (подписать) контракт, хотя бы прочитал его? Там черным по белому прописаны все тяготы и лишения службы. О том, что служба в силовых структурах не имеет ничего общего с офисной работой, надо было подумать раньше, как и о размерах денежного довольствия.

Если Ваш супруг болен, ничто ему не мешает обратиться в больницу и пойти на больничный. Зодно будет и возможность выспаться.

Судя по размеру оклада, Ваш супруг сейчас рядовой. Дослужившись хотя бы до сержанта, оклад составит около 40000 рублей.

1. Теоретически, перевод в ОВД возможен, но смею Вас уверить, что служба в ВВ МВД, гораздо спокойнее и платят больше. Менять шило на мыло, до получения офицерского звания нет смысла.

2. Законом предусмотрено увольнение с военной службы в связи с переходом на службу в милицию. То есть надо будет самостоятельно найти себе должность в ОВД, и получить 100% гарантию того, что Вашего супруга туда возьмут. Взять подтверждение и можно писать рапорт на увольнение в связи в переходом.

3. Это будет не перевод, а увольнение.

07/03/2014 21:04
Ответ юриста был полезен? +0 -0