Главная > Профессиональная помощь и консультация военного юриста > Служба в армии > Нужно ли получать военный билет в РФ, если проходил военную службу в Узбекистане

Нужно ли получать военный билет в РФ, если проходил военную службу в Узбекистане

9 Фев 2015 21:59

Здравствуйте! Я до не давнего времени являлся гражданином Республики Узбекистан и прошёл там альтернативную военную службу (месяц), получил военный билет. В апреле текущего года я стал гражданин РФ. Вопрос, надо ли мне поступать на военную службу на территории РФ?

Автор: Дмитрий Ответов (1) Просмотров (1205) Город: Москва

На вопрос Нужно ли получать военный билет в РФ, если проходил военную службу в Узбекистане отвечают юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте Дмитрий, отвечаю на поставленный Вами вопрос.
Хочу разъяснить Вам, что в силу положения о порядке прохождения военной службы утвержденного указом Президента России и Закона о статусе военнослужащих, не подлежать призыву на срочную военную службу граждане которые проходили военную службу в Вооруженных силах других государств с которыми у Российской Федерации имеется соответствующее соглашение. Хочу сказать, что такое соглашение имеется почти с каждой страной СНГ и если не ошибаюсь с Узбекистаном в том числе. Но хочу Вас предупредить, что военный билет который Вы имеете на руках абсолютно не пригоден для поступления на государственную гражданскую службу в Российской Федерации и на ряд других трудовых мест, и в случае необходимости Вам придется добровольно поступать на военную службу по контракту для получения этого документа но уже в Российской Федерации.

30/07/2015 20:37
Ответ юриста был полезен? +0 -0