Правомерно ли урезание отпуска

8 Фев 2015 23:42

Здравствуйте! Я военнослужащий по контракту и совмещаю учёбу (заочно) в ВУЗе. У меня встал вопрос ребром, ситуация такова: в начале года я отгулял часть основного отпуска за 2015 год (15 суток), впереди у меня учебный отпуск на 4 месяца и не отгуленных от основного отпуска 30 суток, командир сказал что очень много мне придётся отдыхать, следовательно он пригрозил что в эти 4 месяца учебного отпуска я отгуляю и свои 30 основного. Правомерны ли его действия, и какими выписками из каких статей ФЗ я могу отстоять свои права. Заранее спасибо!

Автор: Станислав Ответов (1) Просмотров (1305) Город: Выборг

На вопрос Правомерно ли урезание отпуска отвечают юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

В соответствии с п.1 ст.43 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на образование.
Особенности реализации этого права для военнослужащих установлены ст.19 Федерального закона «О статусе военнослужащих».
Согласно п.3 этой статьи закона ограничение на обучение в гражданских образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования установлено только для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.
Для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, п.2 этой же статьи предусмотрено право на обучение (т.е. и сдачу сессий в установленный срок — тоже!) в гражданских образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования без каких-либо дополнительных условий.
На основании п.6 ст.11 указанного Федерального закона таким военнослужащим должны предоставляться учебные отпуска.

В этой норме закона также не предусмотрено решение вопроса об отпуске в зависимости от усмотрения командования.

Не надо общаться с руководством устно и выслушивать угрозы. Общайтесь письменно — пишите рапорт на учетный отпуск, отучивайтесь, потом пишите на основной отпуск. Откажут — беите письменный отказ и обращайтесь в суд.

20/02/2015 18:04
Ответ юриста был полезен? +0 -0