Главная > Возмещение ущерба > Возмещение материального ущерба > Возвращение долга с друга без расписки

Возвращение долга с друга без расписки

18 Апр 2016 06:14

Здравствуйте.
В середине декабря 2015г. занял другу денежную сумму 10000р. Обещал вернуть через две недели. Хотел взять расписку, но он предложил взять в залог его паспорт. Я согласился.
В середине января он вернул 1000р и забрал свой паспорт, под предлогом необходимости регистрации на новом месте жительства, но оставил военный билет, так как он проходил службу по контракту это был важный для него документ.
В середине февраля он вернул 3000р.
В начале марта, согласно его слов, он начал испытывать материальные трудности, т. к. его уволили с военной службы. С тех пор, по 18. 04. 2016г. больше денежных средств он не возвращал.
В данный момент работает барменом в ночном клубе. От уплаты долга не отказывается. Но постоянно «кормит завтраками». То ему задержали, то дали очень мало, то ещё находит какие-либо проблемы. Большая часть общения проходила в социальной сети «В контакте», но все суммы обсуждались лично или по телефону, без записи разговоров. Его военный билет в данный момент находится у меня, не возвращенная сумма составляет 6000р.
Подскажите, как вернуть долг?

Автор: Роман Ответов (1) Просмотров (624) Город: Бийск

На вопрос Возвращение долга с друга без расписки отвечают юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Доброго времени суток Роман! Боюсь, что у вас возникнут проблемы с доказыванием факта передачи денежных средств, тот факт что у вас находится военный билет как и переписка в социальной сети сами по себе на наличие долга не указывают, так что продолжайте наседать на друга.

18/04/2016 16:19
Ответ юриста был полезен? +0 -0