Главная > Возмещение ущерба > Возмещение материального ущерба > Имею ли я право на взыскание материального ущерба, нанесенного при установку кухни?

Имею ли я право на взыскание материального ущерба, нанесенного при установку кухни?

31 Окт 2014 01:07

Здравствуйте!
Очень нужна помощь.
Заказали в фирме кухню с бытовой техникой и установкой. Заключили договор, где прописано, что за предложенные и оказанные услуги по дополнительным работам (куда относится установка встраиваемой техники) индивидуальный предприниматель не несет ответственности.
При навешивании дверей на холодильник в местах вблизи креплений была повреждена эмаль (в трех местах).
Вопрос: Как быть в этом случае? Должен ли быть возмещен причиненный материальный ущерб ущерб? В каком размере и кем?
Заранее благодарю за ответ.
С уважением, Елена.

Автор: Елена Ответов (2) Просмотров (835) Город: Мытищи

На вопрос Имею ли я право на взыскание материального ущерба, нанесенного при установку кухни? отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Во-первых, Вы указываете что заказали кухню вместе с установкой при этом в договоре указано, что подрядчик ни какой ответственности не несет за установку, что является очень странным. Как такое вообще возможно что субъект выполняющий какой либо вид деятельности может не нести ответственность за свою работу. Может Вы что то не так поняли? Здесь нужны уточнения по самому договору который Вы заключили. Во-вторых, если Вы и заключили такой невыгодный для Вас договор то в судебном порядке его нужно оспорить и признать недействительным. В-третьих, нужно в присутствии незаинтересованных лиц составить акт о выявленных дефектах и желательно это все заснять на фото или видео. Ущерб безусловно должен быть возмещен тем кто его нанес. В каком размере это уже зависит от Вас и эксперта по оценке имущества.

12/11/2014 16:44
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Елена, такой договор не имеет никакой юридической силы, поскольку в силу взаимосвязанных положений статей 15 и 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое виновно в причинении ущерба, обязано возместить вред в полном объеме. Тот факт, что предприниматель желает снять с себя ответственность, к закону никакого отношения не имеет.

30/10/2020 11:14
Ответ юриста был полезен? +0 -0