Главная > Возмещение ущерба > Возмещение материального ущерба > Какие нужны основания для рассрочки возмещения материального ущерба

Какие нужны основания для рассрочки возмещения материального ущерба

22 Ноя 2014 17:41

Я нанес материальный ущерб автомобилю, припаркованному во дворе, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Скоро суд и с меня потребуют возмещение материального ущерба. Вопрос такой: могу ли я рассчитывать на рассрочку выплаты? Если да, то какие нужны основания?

Автор: Одинцов Сергей Леонидович Ответов (2) Просмотров (1874) Город: Москва

На вопрос Какие нужны основания для рассрочки возмещения материального ущерба консультируют юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Сергей Леонидович.
В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Таким образом, так как Вы являлись причинителем вреда, весь нанесенный ущерб Вам нужно будет возместить. Если у Вас тяжелое материальное положение или иные уважительные заслуживающие внимания обстоятельства, суд по Вашему ходатайству может либо отсрочить выполнения обязательства по возмещению ущерба, либо определит порядок возмещения (в том числе возможна рассрочка).
В любом случае, заявляйте ходатайство с объяснением причин и если их судья посчитает уважительными, даст Вам рассрочку. Не желание платить не является уважительной причиной.
С уважением, Светлана.

22/11/2014 20:32
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Сергей Леонидович, из вашей ситуации следует, что вы причинили вред автомобилю, припаркованному в вашем дворе. Вы находились в состоянии алкогольного опьянения. Скоро будет суд, но вы хотите попросить рассрочки платежей. Вы вправе поставить данный вопрос в судебном порядке. Для обоснования своей позиции вы можете предоставить справки о составе вашей семьи, документы, подтверждающие ваше материальное положение.

09/09/2018 18:56
Ответ юриста был полезен? +0 -0