Главная > Возмещение ущерба > Возмещение материального ущерба > Какую сумму ущерба можно потребовать за поджог автомобиля

Какую сумму ущерба можно потребовать за поджог автомобиля

17 Май 2015 19:53

У меня сожгли автомобиль Газ 31105 двиг. «Крайслер» 2006г в отличном состоянии с документами (ТС, страховка, водительское удостоверение дочери). Автоимею в собственности. Я Пенсионерка, есть семья дочери которая работает на этом авто (многодетная — 4 маленьких детей) авто являлось источником дохода моего и семьи дочери, у нас совместный бизнес — личное подсобное хозяйство, миниферма с которой мы реализовали товар в сети города по договорам с помощью авто. Виновник найден, возбуждено уголовное дело по ст.167 п.2  «Умышленный поджог имущества» его неизвестно как накажут, а я осталась без авто и транспортные расходы приходится оплачивать — такси 2000 руб в неделю. вопрос: Сумма возмещения ущерба? (акт оценки на 102 000 руб, по такой цене мне невозможно купить авто в челябинске ) — как потребовать возмещение ущерба и авто с виновника? т.к. это единственный источник дохода моего и семьи дочери.

Автор: Галина Ивановна Ответов (2) Просмотров (1699) Город: Москва

На вопрос Какую сумму ущерба можно потребовать за поджог автомобиля дают совет юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Уточнение клиента:

Уважаемая Галина Ивановна! Здравствуйте! Вы вправе взыскать стоимость автомобиля по экспертной оценки или предоставить суду дополнительные расчеты сколько по вашему мнению стоил ваш автомобиль, но имейте ввиду, что вам не обязаны возмещать стоимость нового авто, а только тот ущерб который был реально вам причинен (стоимость авто+транспортные расходы). Также у вас есть право требовать компенсации морального ущерба, который запрашивает сам пострадавший с учетом разумности (можно подтвердить его заключением невролога или психолога).

22/05/2015 13:32

Здравствуйте, Галина Ивановна, как следует из вашей ситуации, автомобиль, при помощи которого зарабатывала ваша семья, сожгли, виновник был найден и привлечен к уголовной ответственности. Акт, подтверждающий материальный ущерб, с вашей точки зрения, не отражает всего ущерба. Безусловно, вы можете заявить иск и о возмещении денежных средств в порядке упущенной выгоды. Иными словами, если вы на данном автомобиле зарабатывали по 50000 рублей в месяц, то вы можете посчитать самостоятельно, сколько месяцев вы не пользовались автомобилем, и какой ущерб понесли.

02/09/2018 15:08
Ответ юриста был полезен? +0 -0