Главная > Возмещение ущерба > Возмещение материального ущерба > Как вернуть заложенный без моего ведома сожителем автомобиль

Как вернуть заложенный без моего ведома сожителем автомобиль

6 Фев 2015 20:07

Сожитель отдал без моего ведома, мой автомобиль в ломбард, мне сказал, что автомобиль сломался, в итоге его через два месяца продали, написала заявление в полицию о возврате мне автомобиля, в возбуждении дела отказали, что мне делать?  Как вернуть автомобиль?

Автор: Ирина Евгеньевна Ответов (2) Просмотров (970) Город: Новосибирск

На вопрос Как вернуть заложенный без моего ведома сожителем автомобиль дают совет юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Ирина Евгеньевна, добрый день. Вам необходимо повторно написать заявление в органы внутренних дел, о совершении вашим сожителем преступления, направленного на хищение вашей собственности. Ваш сожитель совершил преступление, предусмотренное статьей 158-й уголовного кодекса российской федерации, то-есть кражу или тайное хищение чужого имущества с целью сбыта . Без заявления в полицию на своего сожителя Вам не удастся вернуть свой автомобиль . Можно конечно обратиться в ломбард и узнать на каком основании без вашего ведома, ведома собственника автомобиля, этот автомобиль был продан иным лицам , но работники ломбарда , это не те злоумышленники, которые похитили ваш автомобиль. Из своего опыта – сделать это лучше в рамках доследственной проверки . С уважением.

05/04/2015 00:01
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Ирина Евгеньевна, на мой взгляд, речь идет об угоне транспортного средства, что является преступлением. Если полицейским лень расследовать уголовное дело, то отказ в его возбуждении следует обжаловать в органах прокуратуры.
Кроме того, необходимо подать виндикационный иск об истребовании вашего автомобиля из чужого незаконного владения. Если покупатель автомобиля сможет доказать свою добросовестность, то требовать возмещения ущерба в солидарном порядке следует с вашего сожителя и ломбарда.

20/02/2020 12:21
Ответ юриста был полезен? +0 -0