Главная > Возмещение ущерба > Возмещение материального ущерба > Как взыскать материальный ущерб за потоп квартиры, как составить иск в суд?

Как взыскать материальный ущерб за потоп квартиры, как составить иск в суд?

13 Ноя 2014 22:15

У нас затопило тквартиру, только не понятно, соседи, трубу прорвало или еще что! Организация Комфорт ответственная за такие проблемы даже разбираться не стала! Так и не нашели причину затопа! На неоднократные обращения для выявления причин потопа постоянно находили отговорки! Ремонтники зашли — головой покачали и ушли! Начальница так же не проявила никакой заинтересованности в решении проблемы!!! Суть в том, что в 9 вечера нас затопили. Мы вызвали аварийную службу. Сотрудник аварийной службы посмотрел нашу квартиру, сходил к соседу сверху, в первый раз сказал что у него все сухо, во второй раз нашел немного влаги где то за раковиной. По итогам составил акт о том что нас затопил сосед сверху. Акт забрал себе, нам копию не дал. Перекрыл по нашей просьбе воду во всем дому, т.к. в подъезде она не перекрывалась! Утром пришли сотрудники Комфорта и запустили воду! Зашли к нам, посмотрели и сказали быть дома и следить, потечет ли снова! Так же ходили к соседу сверху, но его не было дома. Сказали что как он появится сообщить им, они придут осматривать, была ли это у него протечка! Больше ничего не сделали! Вода больше на капала! Мы поехали в сам Комфорт, сказали, что больше вода не течет, начальница сказала — ну значит это вас точно сосед затопил! А факты? в 4 часа мы позвонили в Комфорт с сообщением о том что сосед приехал, но они не отреагировали! К соседу ходили, он так же отказывается принимать свою вину! Что делать не знаем! Причинён материальный ущерб. Пострадал потолок — отлетела штукатурка, и дверь разбухла. Дом панельный? Как составить иск на возмещение ущерба?

Автор: Татьяна Ответов (1) Просмотров (1215) Город: Саратов

На вопрос Как взыскать материальный ущерб за потоп квартиры, как составить иск в суд? дают юристы и адвокаты сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Татьяна.
Так как Вы вызывали аварийную службу, они составили Акт осмотра помещения. Как Вы писали в своем вопросе, в Акте указана вина соседа сверху. Вам необходимо получить этот Акт на руки, так как в данной ситуации другого документа, подтверждающего чью-либо вину у Вас нет.
Далее, для определения суммы взыскания, вызываете мастера (специалиста), который оценит материально причиненный ущерб.
С имеющимися документами, составляйте исковое заявление о взыскании ущерба в связи с проливом на соседа и подавайте в суд. В ходе судебного разбирательства судья будет исследовать все обстоятельства дела, вызовет сотрудников Комфорта и прочее. Если установят, что пролив — вина соседа (а об этом свидетельствует акт), он будет вынужден компенсировать расходы.
Другого выхода из возникшей ситуации нет. Просто так никто Вам возмещать убытки не будет.
С уважением, Светлана.

13/11/2014 23:54
Ответ юриста был полезен? +0 -0