Главная > Возмещение ущерба > Возмещение материального ущерба > Как возместить ущерб за испорченное имущество

Как возместить ущерб за испорченное имущество

24 Ноя 2014 15:03

Здравствуйте. Мой ребенок, отдыхая в лагере, вместе с другим ребенком сломал стол. Директор лагеря требует, возместить материальный ущерб, чтобы родители (я и вторая мама) перевели деньги на личную карточку (лагерь находится за 250 км от места проживания детей) за испорченную мебель по 850 руб. с каждого. Правомерно ли это? Заранее, спасибо.

Автор: Евгения Ответов (2) Просмотров (1470) Город: Москва

На вопрос Как возместить ущерб за испорченное имущество дают ответ юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Евгения.
Данное требования директора лагеря является неправомерным.
На основании пункта 3 статьи 1073 Гражданского кодекса РФ, Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.»
Так как Ваше ребенок находился в лагере под присмотром персонала, обязанность по возмещение вреда ложится на тех людей, которые должны были осуществлять наблюдение за несовершеннолетними.
Таким образом, Вы имеете право отказаться от возмещения вреда со ссылкой на вышеуказанную статью. Разъясните это начальнику лагеря.
С уважением, Светлана.

24/11/2014 18:44
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Евгения, согласно статье 1073 Гражданского кодекса Российской Федерации за вред, который был причинен несовершеннолетним гражданином, несут ответственность его родители, если не докажут, что вред был причинен не по их вине.
В вашем случае ответственность несет сам детский лагерь, поскольку вы не находитесь в зоне материальной ответственности.
Материально ответственными являются сотрудники лагеря, которые получают деньги за свою работу.

18/09/2019 19:32
Ответ юриста был полезен? +0 -0