Главная > Возмещение ущерба > Возмещение материального ущерба > Как заставить вернуть долг в связи с причинением ущерба автомобилю

Как заставить вернуть долг в связи с причинением ущерба автомобилю

2 Ноя 2014 20:41

Здравствуйте, я давал машину в аренду, на нем работали в такси и для своих целей эксплуатировал арендатор мой авто, мой интерес был ежедневный доход, ситуация вот какая, мне разбил человек автомобиль, его не восстановить, водитель был полностью не прав, я ему предоставил время в течении месяца собрать сумму, он сказал, что сможет, так вот он пропал, уехал в Москву и не выходит на связь, все его данные есть, в гаи  протокол о ДТП составлен, то, что он был за рулем, родители его живут в моем городе. Как поступить?

Автор: Демьянцев Дмитрий Юрьевич Ответов (1) Просмотров (746) Город: Подольск

На вопрос Как заставить вернуть долг в связи с причинением ущерба автомобилю дают совет юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Дмитрий Юрьевич.
В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, «вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред».
Так как вина водителя в данном ДТП была установлена, он обязан возместить Вам весь причиненный вред. Если водитель на связь не выходит, подавайте на него исковое заявление в суд. Для подтверждения причиненного Вам вреда необходимо будет заказать Экспертизу, подтверждающую сумму вреда. Если ответчик на процесс являться не будет, возможно заявить ходатайство о розыске ответчика. Помимо возмещения суммы вреда, ответчик также будет обязан возместить Вам все понесенные по делу судебные издержки (цену иска, услуг представитель, экспертизы, государственную пошлин и др).
С уважением, Светлана.

20/11/2014 23:03
Ответ юриста был полезен? +0 -0