Главная > Возмещение ущерба > Возмещение материального ущерба > Как составить иск в суд о возмещении ущерба, причиненного автомобилю?

Как составить иск в суд о возмещении ущерба, причиненного автомобилю?

15 Ноя 2014 15:00

На стоящий около дома (не на проезжей части и не на пешеходном проходе и нет знаков запрещающих парковку) 7 июля упал пьяный мужчина на припаркованный автомобиль, повредив левое крыло автомобиля. Сам получил на голове ссадины. 25 июля оценка ущерба независимыми экспертами намерена подать исковое заявление о возмещении ущерба, причиненного автомобилю, поможет ли  акт о возмещении ущерба, о чем я заявила виновнику (есть постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, приезжала скорая и полиция, есть зафиксированные свидетели происходящего, установлен виновник). По истечению 3 недель с момента происшествия, после получения телеграммы об проведении экспертизы, сторона виновного угрожает нам о том, если мы подадим в суд , то они будут взыскивать с нас за ущерб здоровью пьяного, так как у него, якобы, сотрясение мозга и переломы, мотивируя нашу вину, тем что автомобиль стоял на лужайке, около пешеходной дорожки, т.е. не на парковке. В день происшествия от медицинской помощи пьяный отказался. Действительно ли в данной ситуации могут меня обвинить и я буду возмещать ущерб пьяному или это только эмоции со стороны виновного? Как составить иск на возмещение ущерба? С уважением, Лариса

Автор: Иванова Ответов (1) Просмотров (1072) Город: новосибирск

На вопрос Как составить иск в суд о возмещении ущерба, причиненного автомобилю? консультируют юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте!
В соответствии с законодательством РФ, регламентирующим возмещение ущерба, именно причинитель вреда обязан возместить причиненный им вред, если иное не предусмотрено законом. Ваш автомобиль не находился в движении и представлял собой препятствие, которое любой автомобилист или пешеход обязаны объехать (обойти), не создавая опасности и не причиняя вреда. Место, где был припаркован автомобиль не имеет никакого значения для определения лица, ответственного за причиненные Вам убытки. Для возмещения ущерба необходимы три составляющие: противоправное действие, причинение вреда и причинная связь между первыми двумя элементами. В действиях пешехода имеются все элементы, поскольку приведя себя в состояние алкогольного опьянения, он причинил вред принадлежащему Вам имуществу. Умысел для такого причинения вреда необязателен (а при наличии установленного умысла виновное лицо может подлежать уголовной ответственности по ст.167 УК РФ). Таким образом, угрозы со стороны пешехода неправомерны.

15/11/2014 15:40
Ответ юриста был полезен? +0 -0