Главная > Возмещение ущерба > Возмещение материального ущерба > Как уменьшить размер подлежащей взысканию суммы

Как уменьшить размер подлежащей взысканию суммы

11 Фев 2017 18:39

Здравствуйте Господа и Дамы!
Помогите пожалуйста в решении моей проблемы?
30. 07. 2014 истец Мильцарская М. А. обратилась в суд с заявлением «о расторжении договора купли продажи квартиры и взыскании 700000 рублей выплаченных ответчику в счет авансового платежа по договору купли продажи квартиры» Судом исковое заявление истца удовлетворено в полном объеме — взыскать с ответчика 700000 рублей в пользу истца. Выдан исполнительный лист на взыскание 700000 рублей, который по настоящее время находится у судебных приставов на исполнении.
14. 05. 2015 года истец Мильцарская М. А. обратилась в суд и в судебном заседании заявила ходатайство о принятии отказа от иска и прекращении производства по делу, снятии ареста с квартиры. в связи с тем, что она добровольно отказывается от своего иска, так как спор разрешен, она получила 450000 рублей за оспариваемую 1/3 долю в праве на квартиру №.. дома №.. по ул.. г. Невинномысска. Последствия принятия судом отказа от иска и прекращения производства по делу понятны.
Определением суд принял от истца Мильцарской М. А. отказ от иска и прекратил производство по делу, отменил меру по обеспечению иска в части снятия ареста на квартиру, но не изменил сумму взыскания с истца денежных средств в сумме 700000 рублей по решению суда от 30. 07. 2014 г., с учетом полученных истцом от ответчика денежных средств в сумме 450000 рублей.
Вопрос: Что делать, чтобы изменить (уменьшить) сумму взыскания с ответчика денежных средств на сумму полученных истцом 450000 рублей 700000 — 450000 = 250000 рублей?
Какой процессуальный документ необходимо подать в суд (заявление, жалоба? )
Какими нормами законодательства руководствоваться при подаче?

С искренней благодарностью за помощь, многодетная мать — Гребенюк Елена В.

Автор: Елена Ответов (1) Просмотров (600) Город: Волосово

На вопрос Как уменьшить размер подлежащей взысканию суммы отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Елена

Суд принимает решение только в пределах заявленных истцом требований. Если при подаче второго иска Мильцарская не просила суд отменить взыскание в отношении ответчика, логично, что взыскание и не было отменено.
Отказаться от иска после того, как решение суда вступило в силу, и направлено на принудительное взыскание — невозможно. Так что данный момент в ситуации вызывает у меня лично, большие сомнения.
Если во втором заявлении истец не просила закрыть исполнительное производство — логично, что оно не было закрыто, потому что суд принимает решение только в пределах заявленных истцом требований.
Если стороны договорились о сумме компенсации, и эта сумма меньше, чем первичное взыскание, то истец сама должна была обратиться к судебному приставу, и написать, что ей выплачена полная сумма, попросить пристава закрыть производство и написать расписку приставу и ответчику, что она больше не имеет претензий.

07/03/2017 12:17
Ответ юриста был полезен? +0 -0