Главная > Возмещение ущерба > Возмещение материального ущерба > Кто обязна возместить ущерб в результате лопнувшей трубы, если они недавно заменены

Кто обязна возместить ущерб в результате лопнувшей трубы, если они недавно заменены

27 Мар 2015 16:18

Добрый день, в результате лопнувшей трубу счетчика воды затопило квартиру соседки снизу, ну и сами пострадали. Устанавливала компания-установщик, с которой есть договор и все документы от оплате. Авария произошла через 10 месяцев после установки. Есть акт из ЖЭКа о причине аварии и о том, что счетчики установлены компанией Х. Соседка снизу назначила независимую экспертизу и хочет потребовать взыскания ущерба с нас. Стоит ли нам обращаться в страховую компанию, куда ежемесячно платились взносы, или нужно составлять претензию компании-установщику с просьбой выплатить ущерб как и нам, так и пострадавшей соседке снизу?

Автор: Ольга Павловна Ответов (1) Просмотров (953) Город: Москва

На вопрос Кто обязна возместить ущерб в результате лопнувшей трубы, если они недавно заменены дают юристы и адвокаты сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Ольга Павловна

В первую очередь напишите претензию в компанию, которая занималась установкой трубопровода. Если они дали гарантию на свою работу, значит обязаны отвечать за возможные поломки.
Соседка ущерб с Вас требует правильно — ей абсолютно все равно, по какой именно причине произошло затопление. Вы — собственник квартиры и именно вы несете ответственность за причиненный ей ущерб. Но если труба лопнула по вине компании установщика, они обязаны будут не только отремонтировать трубы бесплатно, но и возместить Вам причиненный ущерб в полном объеме, включая ту сумму, которую вы уплатите соседке в счет причиненного вреда имуществу.
Для того, чтобы доказать вину компании установщика в некачественно выполненной работе, необходимо будет обратиться к услугам сантехнического эксперта. Он сможет установить причину протечки.
За выплатой страхового возмещения Вам нужно обращаться в любом случае — вы же оплачивали страховку, почему бы ей не воспользоваться, если договор страхования предусматривает такой случай, как затопление. В договоре указан список документов, которые вы должны предоставить.
Выплата страховой суммы никак не зависит от обязанности виновника возместить причиненный ущерб, кроме того, страховки может просто не хватить, чтобы возместить ущерб и соседке и вам полностью.
Речь идет о немаленьких суммах, целесообразнее будет довериться специалисту для сбора доказательств и подготовки документов, с большой вероятностью, с компанией установщиком придется судиться, и с виновника можно будет взыскать не только материальный ущерб, но и услуги специалиста, которого наймете.

27/03/2015 16:38
Ответ юриста был полезен? +0 -0