Главная > Возмещение ущерба > Возмещение материального ущерба > Кто отвечает за ущерб от залива квартиры, если договор найма еще не заключен

Кто отвечает за ущерб от залива квартиры, если договор найма еще не заключен

26 Дек 2014 00:38

Получил ключи от служебной квартиры в военном городке, договор найма жилого помещения отсутствует (документы поданы, но еще не оформлены), акт о приеме квартиры не подписывал, в квартиру еще не переехал, перенес только вещи, прорвало трубу отопительной батареи, затопило квартиру и с 5 по 1 этаж, жильцы снизу предлагают решить полюбовно, если нет, то идут в суд, что делать?

 

Автор: Харченко Максим Сергеевич Ответов (1) Просмотров (938) Город: Фрязино

На вопрос Кто отвечает за ущерб от залива квартиры, если договор найма еще не заключен консультируют юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Максим Сергеевич.
Так как договор найма квартиры еще не заключался и Акта о приеме квартиры Вы еще не заключали, тогда ответственность за ущерб Вы не несете. Объясните это жильцам жилого дома. Администрация может схитрить и заключить с Вами договор найма «задним числом», смотрите внимательно на дату договора при его заключении. Но, в Вашей ситуации есть один существенный минус — насколько понимаю, ключи от квартиры Вам уже дали. В случае подачи искового заявления в суд, передача ключей может считаться принятием жилого помещения. Таким образом, Вы станете ответственным лицом за возникшую ситуацию. При разбирательстве, советую установить причину поломки трубы — если труба была изношенной и Вам передали квартиру с нерабочей системой отопления, тогда ущерб возмещать Вы не будете.
В деле много нюансов, советую на суд пригласить юриста.
С уважением, Светлана.

26/12/2014 14:22
Ответ юриста был полезен? +0 -0