Главная > Возмещение ущерба > Возмещение материального ущерба > Куда обращаться, если виновник не выплачивает деньги за причиненный ущерб

Куда обращаться, если виновник не выплачивает деньги за причиненный ущерб

25 Фев 2015 17:41

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста что делать, 23.10.2014г. ночью в 24:00 пьяный водитель на ВАЗ 2107 врезался в мой забор на участке. 1 лист профнастила пришел в негодность. Т.к. Всё было ночью, об этом я узнала на следующий день от соседа. (На участке пока только 1 забор и я там не живу). Он дал номер телефона того водителя. Мы созвонились, встретились. Он обвиняемый вину признает. Обещает выплатить мне 700 руб. Обещает приехать каждый день и привезти деньги. Но до сих пор не привез. Что делать? Куда обращаться в таких случаях? Заранее спасибо!

Автор: Татьяна Ответов (2) Просмотров (1319) Город: Москва

На вопрос Куда обращаться, если виновник не выплачивает деньги за причиненный ущерб дают юристы и адвокаты сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Уточнение клиента:

Уважаемая Татьяна! Здравствуйте! Если вина причинителя вреда уже доказана, Вы имеете право взыскать с него компенсацию морального и материального вреда. Для этого необходимо обратиться с иском в суд в рамках гражданского судопроизводства. Моральная компенсация подразумевает под собой взыскание определенной суммы для возмещения психологических, душевных, эмоциональных страданий лица права которого были нарушены. Таким образом, размер компенсации определяет сам пострадавший и запрашивает любую желаемую сумму. Для того что бы суд удовлетворил иск в полном объеме (не уменьшил запрашиваемую сумму) необходимо предоставить доказательства глубины и силы перенесенных переживаний. Это могут быть свидетельские показания, данные о посещении психолога, невролога и прочее. Материальный вред — это денежная сумма которую вы потратили или планируете потратить (но не более того) на ремонт, подтверждается чеками и другими документами.

26/02/2015 15:07

Здравствуйте, Татьяна, из вашей ситуации следует, что в забор на вашем участке врезался нетрезвый водитель, тем самым, причинив вам имущественный вред. Виновник признает, что именно он причинил вам данный ущерб, но платить не торопится. Согласно статье 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации имущественный вред подлежит возмещению со стороны причинителя данного вреда.
Если в досудебном порядке договориться не получается, то вы вправе обратиться с иском в суд.

04/09/2018 10:29
Ответ юриста был полезен? +0 -0