Главная > Возмещение ущерба > Возмещение материального ущерба > Могут ли возложить на меня ответственность за ущерб нанесенный пожаром случившимся не по моей вине

Могут ли возложить на меня ответственность за ущерб нанесенный пожаром случившимся не по моей вине

29 Окт 2014 15:53

Сложилась такая ситуация, что полностью сгорел дом, 2-х этажный 16-квартирный, в котором находилась моя собственная квартира, очаг возгорания произошел из моей квартиры, где в это время находился мой законный муж, в результате пожара муж погиб, я была на работе. Из жильцов никто не пострадал, сгорело их имущество и они, как и я, остались без крова. До меня доходят слухи, не напрямую от пострадавших, что они собираются подавать на меня заявления на возмещение ущерба причиненного пожаром. Скажите пожалуйста, я буду нести ответственность за сложившую ситуацию, как не виновная в пожаре и также потерявшая мужа, жилье, и накопленное имущество?

Автор: Светлана Ответов (1) Просмотров (908) Город: Нижний Новгород

На вопрос Могут ли возложить на меня ответственность за ущерб нанесенный пожаром случившимся не по моей вине отвечают юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Светлана.
В силу положений гражданского законодательства РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.
Таким образом, в Вашей ситуации существенным моментом является причина возникновения пожара. Если в Акте о пожаре Вы не указаны как виновник, то обязанность по возмещению вреда на Вас не ляжет.
Обратитесь в Администрацию своего города за оказанием помощи в такой тяжелой ситуации. Существуют различные федеральные и местные программы помощи лицам при таких жизненных обстоятельствах.
С уважением, Светлана.

20/11/2014 16:16
Ответ юриста был полезен? +0 -0