Главная > Возмещение ущерба > Возмещение материального ущерба > Можно ли прийти в салон и выбить с них деньги услугу и за моральный и материальный ущерб?

Можно ли прийти в салон и выбить с них деньги услугу и за моральный и материальный ущерб?

31 Окт 2013 14:05

Здравствуйте. Такой вопрос. Девушка захотела проколоть язык. Пошла в салон пирсинга и попросила выполнить услугу. В этом салоне делают пирсинг языка,ушей и всего остального. Ей дали мастера — пожилую женщину, которая сначала сказала какую серьгу будет ставить и предложила маленькую самую, хотя всем известно, что при проколе языка он через день опухает и надо ставить самую длинную серьгу. Зная это, девушка спросила , был ли у нее опыт, на что она ответила «Был и ни о каких последствиях она не знает». Девушка ей доверилась. Мастер не знал как колоть и девушка наметила ей точки (Хоть это работа специалиста). Мастер проколола не попав в точки и попала в уздечку, что вызвало кровь, сильную боль и потерю сознания. Услуга прокалывания была платная. 1500р. Спустя пару часов у девушки «отказал» язык и она перестала его чувствовать, чего быть не должно. Она обратилась в больницу к хирургу, на что тот ответил, что мастер сделал ошибку и попал не туда. Если бы она не обратилась, возможно могла бы потерять язык, мастер порвала нервы. Сейчас ей придется неделю молчать, а у нее работа продавцом консультантом. Можно ли прийти в салон и выбить с них деньги за саму услугу и возможно за моральный и материальный ущерб? Или нужно подавать иск о возмещении материального ущерба ?

Автор: Виталий Ответов (1) Просмотров (1232) Город: Москва

На вопрос Можно ли прийти в салон и выбить с них деньги услугу и за моральный и материальный ущерб? отвечают юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Вопиющая халатность.
1. В обязательном порядке необходимо в медицинском учреждении взять документы, подтверждающие факт обращения в больницу, где будет зафиксировано состояние пациента, при обращении и все его жалобы (анамнез, диагноз, необходимое лечение, чеки об оплате медицинских препаратов и материалов, состояние больного, и описаны возможные последствия травмы);
2. Составить письменную претензию в двух экземплярах и направить ее администрации или владельцу салона, так как именно работодатель отвечает за действия сотрудников и именно он обязан возместить ущерб, который был причинен клиенты в стенах его учреждения его сотрудниками. Можно было бы обойтись и без претензии, но вдруг салон не откажется возместить полный ущерб добровольно и в досудебном порядке. Сумма ущерба рассчитывается исходя из стоимости некачественной услуги, стоимости лечения, размера недополученных доходов в связи с необходимостью лечения и моральный ущерб причиненный физическими страданиями. Мое мнение — можно заявлять сумму от 50 000 рублей и даже больше.
3. Если салон откажется возмещать ущерб в порядке мирового соглашения, то подавать иск в суд.
В суде необходимо будет предоставить следующие доказательства:
— медицинские справки где зафиксирована травма, и справки, подтверждающие последствия травмы (невозможность говорить);
— копию трудовой книжки и копию трудового договора с работы, чтобы доказать, что работа пострадавшей напрямую связана с необходимостью общения, и что вследствие травмы пострадавшая выполнять работу не могла. Поскольку врач вряд ли открыл больничный лист в связи с обращением, следовательно девушка не смогла получить страховку ФСС, а значит вынуждена была оформлять отпуск за свой счет, чтобы не были засчитаны прогулы. Это и есть недополученный доход.
— справку о заработной плате (сумма среднедневного дохода и среднемесячного), чтобы подтвердить размер неполученного дохода;
— очень желательно предоставить чек об оплате услуги в салоне.

Очень рекомендую указать врача хирурга, оказавшего помощь, в качестве свидетеля по делу и постараться уговорить его присутствовать на заседании суда, чтобы он как специалист мог в полном объеме предоставить сведения о состоянии потерпевшей на момент обращения.

Дополнительно в иске указать, что пострадавшая девушка потеряла сознание в салоне, но никто из сотрудников не оказал ей первую помощь и не вызвал скорую, а администрация обязана была это сделать.
Если бы девушку увезли в машине скорой помощи прямо из салона, то врачи имели бы возможность дополнительно выписать акт о причинении травмы в конкретном месте.

31/10/2013 16:14
Ответ юриста был полезен? +0 -0