Главная > Возмещение ущерба > Возмещение материального ущерба > Правомерны ли требования работодателя о компенсации ущерба причиненного пожаром

Правомерны ли требования работодателя о компенсации ущерба причиненного пожаром

11 Окт 2014 20:40

Добрый день! У нас на предприятии произошел пожар. По результатам экспертизы — замыкание электропроводки. Сам я работаю на станках. По завершении рабочего дня я забыл выключить автомат в щите одного из станков. Руководитель предприятия валит всю вину на меня и грозится подать в суд на возмещение ущерба причиненного пожаром. Обоснованы ли его действия?

Автор: Виктор Ответов (2) Просмотров (731) Город: Санкт-Петербург

На вопрос Правомерны ли требования работодателя о компенсации ущерба причиненного пожаром консультируют юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Конечно опять же все зависит от ситуаций которая повлияла на создание пожара. Во первых для того чтоб определить вашу степень вины вам надо уточнить на сколько ваша вина в применений данного пожара. В том случае если вас не проинструктировали о пожарной безопасности и тем самым вы не подписывали акт о соблюдении пожарной безопасности полностью вся вина за пожар ложится согласно статье 69 о защите на работе на лицо ответственное за пожар, иными словам и если вы были предупреждены устно о том что данный рубильник надо выключать вы не носите ответственность за сложившеюся ситуацию. Так же стоит уточнить что можно найти человека , вернее вашего коллегу который подтвердит что вас не проинструктировали надобным образом.

12/10/2014 17:15
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Виктор, поскольку, скорее всего, пожар действительно произошел по вашей вине, то на основании статей 15 и 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации именно на вас будет возложена обязанность по возмещению причиненного ущерба.
Однако, если у вас имеются какие-либо сомнения, то лучше всего дождаться результатов пожаро-технической экспертизы, которая должна установить причины возникновения возгорания.

26/12/2020 18:00
Ответ юриста был полезен? +0 -0