Главная > Возмещение ущерба > Возмещение морального ущерба > Возмещение ущерба при нанесенном вреде здоровью

Возмещение ущерба при нанесенном вреде здоровью

10 Май 2015 18:24

Добрый день. Сломали нос! Сколько можно потребовать денег на возмещение морального ущерба? Что делать в такой ситуации?

Автор: Слава Ответов (3) Просмотров (745) Город: Москва

На вопрос Возмещение ущерба при нанесенном вреде здоровью отвечают юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Уточнение клиента:

Уважаемый Слава! Здравствуйте! Вам необходимо обратиться с иском в суд в рамках гражданского судопроизводства. Если вина причинителя вреда будет доказана (обратитесь в полицию с заявлением), вы имеете право взыскать с него компенсацию морального и материального вреда. Моральная компенсация подразумевает под собой взыскание определенной суммы для возмещения психологических, душевных, эмоциональных страданий лица права которого были нарушены. Таким образом, размер компенсации определяет сам пострадавший и запрашивает любую желаемую сумму. Для того что бы суд удовлетворил иск в полном объеме (не уменьшил запрашиваемую сумму) необходимо предоставить доказательства глубины и силы перенесенных переживаний. Это могут быть свидетельские показания, данные о посещении психолога, невролога и прочее. Материальный вред — это денежная сумма покрывающая ваши затраты понесенные от неправомерных действий причинителя вреда, подтверждается чеками и другими документами.

10/05/2015 20:13

Здравствуйте, Уважаемый заявитель, законом не предусмотрен максимальный размер морального вреда, однако суд вправе с учетом конкретных обстоятельств снизить размер морального вреда.
В первую очередь нужно зафиксировать травмы, а затем вам придется обращаться в суд.

30/12/2020 13:19
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Уважаемый заявитель, конкретного минимума или максимума закон не предусматривает, но суды всегда руководствуются принципами разумности и соразмерности причиненного вреда.
Как говорится, надо просить больше, а дадут – сколько нужно. Скажем, если вы заявите тысяч 100, то есть вероятность, что примерно половину вам присудят.
Кроме того, суды обращают внимание на время вынужденной нетрудоспособности, что также дает вам право требовать возмещения вреда.

24/01/2021 09:00
Ответ юриста был полезен? +0 -0