Главная > Возмещение ущерба > Возмещение морального ущерба > Возможно ли взыскать ущерб с лиц, которые судом не были признаны виновными

Возможно ли взыскать ущерб с лиц, которые судом не были признаны виновными

7 Дек 2014 23:41

Добрый день. Такой вопрос. На меня и моего друга было возбуждено уголовное дело по статье 116 УК. Дело было закрыто в суде по истечению срока давности, на этом настаивали мы и наши адвокаты, “потерпевшие” и гособвинитель не возражали. Потерпевшие подали иск в суд о возмещении морального вреда, а также обратились в суд в рамках этого же дела о возмещении издержек. В судебном постановлении указано, что мы обратились в суд с ходатайством о прекращении уголовного дела, суд наше ходатайство удовлетворил (нет ни слова о том, что мы признаны виновными). Вопрос, как “потерпевшие” могут взыскивать с нас средства на возмещении морального ущерба и издержек, если наша вина судом не была доказана. В моём понимании суд в этом случае должен рассмотреть всю доказательную базу и если он вынесет постановлении о возмещении каких либо средств, то автоматический признает нас виновными в совершении преступления. То есть логичным будет при рассмотрении гражданского иска и ходатайства вызывать на заседание всех наших свидетелей, учитывать вещественные доказательства и т.д? Спасибо

Автор: Сергей Ответов (2) Просмотров (1563) Город: Москва

На вопрос Возможно ли взыскать ущерб с лиц, которые судом не были признаны виновными отвечают юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Ваше дело было закрыто за истечением срока давности, а не за отсутствием вины. Это значит, что Ваша вина установлена, но наказание судом не выносилось. Однако это не значит, что потерпевшие не имеют права на возмещение ущерба (морального и материального), если таковой был причинен и есть доказательства.

27/12/2014 18:44
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Сергей, в данном случае нужно обратить внимание на особенности гражданского и уголовного судопроизводства.
Вас не оправдали, а прекратили уголовное преследование на том основании, что срок привлечения вас к уголовной ответственности по статье 116 истек.
Вместе с тем, срок давности за преступления небольшой тяжести составляет 2 года, а срок давности в рамках гражданского судопроизводства равняется трем годам.
Таким образом, в рамках гражданского судопроизводства на вас может быть возложена ответственность за ваши неправомерные действия.

16/02/2019 09:51
Ответ юриста был полезен? +0 -0