Главная > Возмещение ущерба > Возмещение морального ущерба > Имеет ли право третье лицо требовать возмещение вреда с юридического лица

Имеет ли право третье лицо требовать возмещение вреда с юридического лица

21 Апр 2015 00:30

Добрый день. Работник совершил административное правонарушение в отношении третьего лица, которое в суде доказывает виновность работника. Суд постановляет оплатить работнику причиненный ущерб, который работник оплачивает. Имеет ли право третье лицо требовать получить компенсацию за причиненный ущерб с юридического лица за тоже правонарушение только в гораздо большем объеме? Спасибо.

Автор: Михаил Ответов (3) Просмотров (660) Город: Егорьевск

На вопрос Имеет ли право третье лицо требовать возмещение вреда с юридического лица консультируют юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте Михаил. Все зависит от сути дела и приведенных доводов. Работодатель обязан отвечать за своего работника в полном размере причиненного его работником при исполнении трудовых обязанностей вреда третьему лицу. Если вред причинен не во время исполнения трудовой функции, то работодатель за действия работника не отвечает.

30/03/2016 10:58
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Михаил, если третье лицо фактически получило компенсацию вреда и хочет попробовать взыскать ее дважды, то вам необходимо ссылаться на статью 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, которая не допускает возможность обращаться дважды в суд по одному и тому же предмету спора.

30/12/2020 15:52
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Михаил, третье лицо не имеет право требовать возмещения ущерба, поскольку вред потерпевшему был фактически возмещен.
Нужно мотивировать отказ тем, что третье лицо не является надлежащим ответчиком.

24/01/2021 09:13
Ответ юриста был полезен? +0 -0