Главная > Возмещение ущерба > Возмещение морального ущерба > Как взыскать компенсацию морального вреда за некачественную квартиру в новостройке

Как взыскать компенсацию морального вреда за некачественную квартиру в новостройке

13 Ноя 2014 21:57

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Мы купили квартиру в новостройке. Проблемы с углами в детской спальне и на кухне углы мокнут, тк дом новый, управляющая компания нам обязана исправлять все ошибки и недочеты в течении 5 лет. Все акты о проблемах есть у управляющей компании. Заехали в марте месяце, на углах висели капли конденсата, жили с обогревателями, просушивали углы. Рабочие приходили исправляли, но безрезультатно. У меня маленькие дети постоянно болеют, тк дома сильно влажно, за лето у нас все просохло, мы уезжали к бабушке в гости. В сентябре пошла по всем потолкам плесень, нам снова восстановили отделку, но углы мокли по прежнему. Приходила комиссия, сказали нет притока свежего воздуха. Мы поставили вентиляционные клапана за свой счет, потратили 6000. Результата снова нет. Приходил независимый оценщик по вентиляции и сказала, что у нас вообще не работает вентиляция и дома очень влажно 75%. Вентиляцию переделали и опять без результатов. Подскажите, что делать? Хочу обратиться в суд взыскать компенсацию за моральный ущерб и возможно ли добиться замены на другую квартиру? И какие документы потребуются для суда ?

Автор: Елена Ответов (2) Просмотров (1578) Город: Санкт-Петербург

На вопрос Как взыскать компенсацию морального вреда за некачественную квартиру в новостройке дают совет юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Елена.
В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Так как причинителем вреда в Вашей ситуации является застройщик, он и будет выступать в суде в качестве ответчика. Взыскать вред можно и материальный и моральный. На счет замены квартиры — спорно. В суд помимо искового заявления нужно предоставить все Акты осмотра Вашей квартиры и выявления нарушений. Возможно, в ходе судебного разбирательства судья назначит проведение дополнительной судебной экспертизы. Оплачивает ее истец, но в случае выигрыша ответчик компенсирует Вам все судебные расходы.
С уважением, Светлана.

19/11/2014 01:28
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Елена, для того, чтобы в судебном порядке можно было ставить вопрос о замене купленной в новостройке квартиры, вам нужно собрать достаточно много документов. Понадобятся заключения различных экспертов, лучше всего, независимых на предмет санитарного состояния жилого помещения. Моральный вред в вашем случае будет взыскан в судебном порядке. Кроме того, необходимо учитывать, что иск следует подать не на управляющую компанию, а на застройщика, нарушившего санитарные нормы. Понадобится также и заключение оценщика, который бы смог дать реальную оценку данной квартиры с точки зрения ее рыночного состояния.

24/08/2018 10:43
Ответ юриста был полезен? +0 -0