Главная > Возмещение ущерба > Возмещение морального ущерба > Меня оскорбляют в интернете. кто может реально помочь

Меня оскорбляют в интернете. кто может реально помочь

11 Май 2013 17:38

Меня оскорбляют в интернете . С марта 2011 г. у меня написано заявление в милицию для вычисления инка-пользователя, который порочит мою честь. За 9 мес. моего обращения результат НОЛЬ. Участковый ничего не хочет делать. Дважды жаловалась в прокуратуру . Результат НОЛЬ. В отделе К на Петровке 38, вычислили совсем не то, что запрашивается! Если в конце концов какой-то орган МВД кто может реально помочь простому человеку? У меня инвалидность 2 группы. Заранее спасибо!

Автор: Елена Ответов (2) Просмотров (1363) Город: Москва

На вопрос Меня оскорбляют в интернете. кто может реально помочь отвечают юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Вас оскорбили в интернете и Вы правильно сделали, что написали заявление в полицию, а также подали жалобу в прокуратуру. Жалко, что результат нулевой. Одно непонятно, почему отдел «К» вычислил совсем не то, что Вы запрашивали.
Ну, ладно. Для начала, вообще существует ст. 5.61 КоАП, где говорится, что оскорбление, это есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. Если Вас оскорбили на каком-то сайте, обязательно пожалуйтесь администрации сайта, предоставив текст оскорбления. IP-адрес данного человека будет заблокирован за нарушение. На Ваш вопрос: кто реально может помочь ? Администратора домена сможет Вам помочь узнать база РосНИИРОС, где будут указаны имя, фамилия и адрес, то есть Вы будете знать все данные, которые Вам понадобятся при обращении в суд. Также Вам понадобится распечатать все веб-страницы, на которых были размещены оскорбления и заверить их у нотариуса. Кроме того, хочу дать совет обязательно обратиться за помощью к адвокату, так как без него не обойтись.

11/05/2013 19:52
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Если Вас кто-то оскорбил, то обидчик подлежит как административной ответственности (в зависимости от характера этих оскорблений. Но доказать факт нанесения личного оскорбления, особенно если оно произошло в сети, зачастую, не представляется возможным. В этом случае придется доказывать, что:
1. Оскорбление было нанесено именно Вам лично, а не кому-то другому.
2. Налицо прямой умысел при совершении правонарушения.
Самая большая проблема — выяснение личности правонарушителя. И даже в случае успешного установления координат пользователя, сработает законодательная коллизия. Поскольку привлечь к ответу за высказывания в сети, пусть и оскорбительные — это нарушение конституционного права человека на свободу слова. Вам может реально помочь администрация ресурса, на котором Вас оскорбили, если правилами пользования предусмотрены интерактивные санкции за оскорбления. То есть пользователя могут просто заблокировать.
Вы можете обратиться в суд с иском о распространении сведений, порочащих Ваши честь и достоинство.

12/05/2013 01:42
Ответ юриста был полезен? +0 -0