Главная > Возмещение ущерба > Возмещение морального ущерба > Могу ли я подать иск на моральный ущерб

Могу ли я подать иск на моральный ущерб

25 Июл 2015 01:27

Здравствуйте!вопрос,бывшая супруга моего мужа оскорбляет меня и его по телефону СМС и интернету,в социальной сети одноклассники оскорбления и угрозы моим друзьям по сети,причина создавшаяся задолженность по алиментам,муж временно был безработным,я беременна,возможности полностью погасить задолженность нет. Могу ли я подать иск на моральный ущерб?

Автор: Надежда Ответов (2) Просмотров (842) Город: Саратов

На вопрос Могу ли я подать иск на моральный ущерб консультируют юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Надежда, добрый день. Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании компенсации морального вреда, если случаи получения вами нравственных страданий подтверждены. также вы можете воспользоваться правовым механизмом взыскания компенсации в части защиты чести достоинства и деловой репутации. С уважением.

02/02/2016 18:52
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Надежда, вы вправе обратиться в суд с иском о возмещении морального вреда.
Согласно статье 151 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин имеет право на возмещение морального вреда, если сможет доказать факт нравственных или физических страданий.
Оскорбление также относится к числу нравственных страданий. В качестве доказательств вы можете использовать сообщения, скрины из социальных сетей, показания свидетелей и т.д.

11/08/2019 10:09
Ответ юриста был полезен? +0 -0