Главная > Возмещение ущерба > Возмещение морального ущерба > Можно ли отсудить компенсацию за моральный ущерб с судебных приставов

Можно ли отсудить компенсацию за моральный ущерб с судебных приставов

10 Июн 2015 16:15

Можно ли отсудить компенсацию за моральный ущерб с судебных приставов, за невыплату алиментов по их вине?

Автор: ирина Ответов (2) Просмотров (1349) Город: Санкт-Петербург

На вопрос Можно ли отсудить компенсацию за моральный ущерб с судебных приставов отвечают юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Ирина, добрый день. Моральный вред представляет собой совокупность физических и нравственных страданий, полученных потерпевшим в результате нарушения его прав. При этом, к физическим страданиям относится физическая боль, а к нравственным — состояния и переживания, возникшие в результате противоправных действий иных лиц. Для определения наличия и степени полученного морального вреда необходимо выяснить, какими виновными действиями и каких лиц Вам причинен моральный вред. Также, необходимо провести причинно-следственную связь между действиями лиц и причинением Вам морального вреда этими действиями. Бездействие судебных приставов относится к ненадлежащему исполнению ими должностных обязанностей и существует процессуальный порядок обжалования таких действий или бездействия. Таким образом, взыскать сумму компенсации морального вреда с судебных приставов у Вас вряд ли получится. С уважением.

30/07/2015 11:59
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Ирина, из вашей ситуации следует, что вы хотите взыскать компенсацию морального вреда с судебных приставов, из-за которых вам не выплачиваются алименты. Говорить о моральном вреде достаточно проблематично, поскольку речь может идти о ненадлежащем исполнении служебных обязанностей со стороны судебных приставов. Отмечу, что, если вы не довольны действиями кого-либо из судебных приставов-исполнителей, то вы можете обратиться с жалобой на имя старшего судебного пристава или прокурора, поскольку речь идет о защите прав и законных интересов несовершеннолетнего гражданина.

10/09/2018 11:05
Ответ юриста был полезен? +0 -0