Главная > Возмещение ущерба > Возмещение морального ущерба > Сколько просить в суде возмещения морального ущерба

Сколько просить в суде возмещения морального ущерба

22 Фев 2015 19:39

Добрый день! Моего отца избили дома, этого человека задержали, он признался во всем. Отец без сознания пролежал дома, так как жил один. Через пять дней я его обнаружила, так как не выходил на связь. Лежал в реанимации неделю, делали операцию по удалению гематомы, диагноз: сильная черепно-мозговая травма, перелом челюсти, двухстороняя пневмония, и много еще чего. Сейчас после выписки стали отекать ноги, дома оставлять одного нельзя, потеря памяти, включает газ и забывает, иногда говорит ерунду, которой нет (что сейчас 1941 год, например). Сколько в суде можно просить возмещение морального ущерба?

Автор: Медведкова Светлана Викторовна Ответов (2) Просмотров (1103) Город: Балашиха

На вопрос Сколько просить в суде возмещения морального ущерба консультируют юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Уточнение клиента:

уважаемая Светлана Викторовна! Здравствуйте! Если вина причинителя вреда доказана, Вы имеете право взыскать с него компенсацию морального и материального вреда. Для этого необходимо обратиться с иском в суд в рамках гражданского судопроизводства. Моральная компенсация подразумевает под собой взыскание определенной суммы для возмещения психологических, душевных, эмоциональных страданий лица права которого были нарушены. Таким образом, размер компенсации определяет сам пострадавший и запрашивает любую желаемую сумму. Для того что бы суд удовлетворил иск в полном объеме (не уменьшил запрашиваемую сумму) необходимо предоставить доказательства глубины и силы перенесенных переживаний. Это могут быть свидетельские показания, данные о посещении психолога, невролога и прочее. Материальный вред — это денежная сумма которую вы потратили или планируете потратить (но не более того) на лечение и прочие расходы, подтверждается чеками и другими документами.

22/02/2015 20:41

Уважаемая Светлана Викторовна. По действующей судебной практике Вы можете взыскать не менее 1 миллиона рублей плюс расходы на адвоката

06/03/2015 12:32
Ответ юриста был полезен? +0 -0