Главная > Выселение > Выселение родственника > Как выписать бывшего мужа из приватизированной квартиры

Как выписать бывшего мужа из приватизированной квартиры

2 Ноя 2016 15:36

Я хочу продать свою квартиру. У меня прописан бывший муж. Приватизация была в том году он отказался в мою пользу. Как я могу его выписать?

Автор: Елена Ответов (1) Просмотров (1207) Город: Москва

На вопрос Как выписать бывшего мужа из приватизированной квартиры отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Елена

Выписать жильца, отказавшегося от приватизации квартиры, практически невозможно, по закону, в одностороннем порядке. После отказа он приобретает пожизненное право пользования квартирой, даже после смены собственника. То есть даже если вы продадите эту квартиру с прописанным в ней жильцом, его не смогут выписать даже новые собственники и такой жилец все равно будет иметь право проживания и пользования квартирой.
Поэтому либо супруг должен выписаться из квартиры сам, добровольно — в этом случае он утрачивает право проживания.
С 01.09.2014 г. в РФ изменилась судебная практика по делам о прекращении права пользования жилыми помещениями в отношении лиц, отказавшихся от приватизации в пользу других членов семьи/других зарегистрированных в квартире лиц на момент ее приватизации. То есть чисто теоретически вы можете подать иск в суд о снятии супруга с регистрации в этой квартире. Но для того, чтобы суд принял решение в вшу пользу, супруг должен не проживать в квартире как минимум несколько лет, и не не оплачивать коммунальные платежи.

03/11/2016 12:55
Ответ юриста был полезен? +0 -0