Главная > Выселение > Принудительное выселение > Как мне можно выселить из квартиры жену отца

Как мне можно выселить из квартиры жену отца

12 Июн 2015 16:39

Здравствуйте, у меня такой вопрос квартира приватизирована в 3 долях отцом, братом и мной, отец умер в наследство вступили я, брат, отцова жена. Документы на право собственности только у меня остальные заявились, но в наследство не вступили. Я в квартире не живу, там живет жена отца, не прописана, не участвовала в приватизации, не платит за ЖКХ, постоянно меняет замки, я не могу попасть в квартиру. Как мне можно ее выселить из квартиры? Она занимает своими вещами всю площадь

Автор: Елена Ответов (2) Просмотров (965) Город: Санкт-Петербург

На вопрос Как мне можно выселить из квартиры жену отца отвечают юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Елена

1) Вы не можете наверняка знать, вступала ли супруга отца в наследство, или нет, тем более, что вначале вопроса вы пишете, чт супруга отца вступила в наследство вместе с вами.

2) Супруга отца — полноправная наследница по закону, наравне с детьми наследодателя. Поэтому не вижу никакого смысла ее выселять из квартиры. Даже если она еще не оформила документы о наследовании (в чем лично я сомневаюсь, наверняка свидетельство о наследстве получила).

3) Ваша доля в квартире — 1/3, равно как и у брата, и у супруги отца. Поэтому все, на что вы имеете право:
— вселиться в квартиру (это можно сделать с участковым, даже без суда, на основании свидетельства о собственности)
— получить от участкового отказ возбуждении уголовного дела по факту чинения препятствий в пользовании квартирой и обратиться в суд с иском о взыскании с супруги отца компенсации за пользование вашей долей.
— предложить брату и супруге отца выкупить вашу долю. А при их отказе — продать вашу долю другим людям.

05/09/2015 23:27
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Елена, выселить жену вашего отца можно будет только в том случае, если она не вступит в наследство в порядке наследника первой очереди.
В данный момент она не вступила в наследство, что дает вам полное право выселить ее в судебном порядке или при помощи участкового.
Если же жена вашего отца вступит в наследство по закону, то лишить ее данного права не представляется возможным до тех пор, пока сумма долга за ЖКХ не превысит стоимость ее доли в наследуемой квартире.

19/09/2019 16:20
Ответ юриста был полезен? +0 -0