Главная > Выселение > Принудительное выселение > Может ли участковый выселить человека из квартиры?

Может ли участковый выселить человека из квартиры?

1 Апр 2014 17:27

Я живу в съемной комнате, в одной квартире с хозяином. Он не хочет составлять никакие договоры и по этому я ему просто плачу без всяких документов. Живу уже год и с месяц назад сосед стал жаловаться на шум и вообще решил, что я наркоман, а сегодня сказал что уже обратился к участковому.
Так вот вопрос — что делать когда придет участковый? Что ему следует говорить когда он спросит на каких основаниях я тут живу? Может ли участковый выселить человека из квартиры? Если да то как этого избежать?

Автор: misha Ответов (2) Просмотров (2503) Город: Москва

На вопрос Может ли участковый выселить человека из квартиры? дают совет юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Вас от выселения и штрафа могут спасти только две вещи — прописка в Москве, но по другому адресу, и личное присутствие владельца квартиры во время визита участкового.
Обязательно поговорите с владельцем квартиры об этом происшествии. На всякий случай, пусть он даст свой контактный номер телефона, и подтвердит, что Вы его друг, и присматриваете за квартирой в его отсутствие. Нив коем случае не говорите, что проживаете в квартире постоянно — приехал три дня назад. Почему жалуются на шум, не знаете. В квартире не проживаете, а только приезжаете на несколько часов в день, проверить, все ли в порядке.
Без ведома и заявления хозяина никто вас выселять не будет.

Участковый может прислать Вам повестку. Если не вручит лично под роспись, и не пришлет почтой заказным письмом — можете ее просто «не заметить».

01/04/2014 21:09
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Михаил, если вы проживаете в квартире вместе с собственником, то с точки зрения гражданского и жилищного права это только сугубо ваши правоотношения. Если на вас поступают жалобы от соседей, то участковый обязан проверить данный факт. Касательно выселения, то в этом случае участковый не является стороной в исполнительном производстве, которое может быть начато в случае обращения соседа в суд. Выселить вас могут исключительно либо собственники квартиры, либо судебные приставы-исполнители, у которых имеется соответствующий судебный акт.
Пояснять участковому обстоятельства, вызвавшие конфликт, нужно, а объяснять, почему собственник не составляет с вами никакого договора не стоит.

25/05/2018 16:58
Ответ юриста был полезен? +0 -0