Главная > Государственные торги > Существует ли ограничение на количество земли в аренде

Существует ли ограничение на количество земли в аренде

5 Фев 2015 09:53

Доброе утро, торги на аренду земельного участка под ИЖС сын проиграл. Выиграл человек, который за год уже взял в аренду под ИЖС уже более 10 участков. Существует ли у нас закон, ограничивающий количество приобретаемых в аренду под строительство ИЖС участков одним физическим лицом? Спасибо!

Автор: Любовь Николаевна Ответов (2) Просмотров (1276) Город: Кемерово

На вопрос Существует ли ограничение на количество земли в аренде отвечают юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Любовь Николаевна

Особенности предоставления земельных участков для жилищного строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, регламентируются ст. 30.1 ЗК РФ. В силу п. 2 ст. 30.1 ЗК РФ: Продажа права на заключение договоров аренды земельных участков для жилищного строительства осуществляется на аукционах, за исключением случаев, установленных подпунктами 5 и 5.1 пункта 1 статьи 24, пунктом 2.1 статьи 30 и пунктом 27 статьи 38.1 Земельного Кодекса РФ.

Ни федеральное, ни региональное законодательство никак не ограничивает количество земли, взятой в аренду. При проведении торгов муниципалитет даже не вправе запрашивать документы об уже имеющейся в аренде земли.

05/02/2015 10:04
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Любовь Николаевна.
В соответствии с действующим законодательством РФ у гражданина может быть в собственности или аренде любое количество недвижимости. Земельный участок относится к недвижимому имуществу.
Следовательно, нарушений в предоставлении право на заключение договора аренды нет.
С уважением, Светлана.

05/02/2015 19:36
Ответ юриста был полезен? +0 -0